Совмещение УСН и ПСН для ИП или переход с Упрощенки на Патент — как совмещать или перейти с одного спецрежима на другой

6 июля 896 0 Автор: Шмидт Николай 896 0

Совмещение УСН и ПСН

Сегодня поговорим про Совмещение УСН и ПСН для ИП. Чтобы снизить налоговую нагрузку, упростить учет и уменьшить количество отчетности многие ИП уходят с ОСНО на спецрежимы налогообложения. Самым популярным из них является упрощенка, а самым простым, если рассматривать с точки зрения отчетности – патент. Часто ИП на УСН переводят часть деятельности на ПСН – получается совмещение режимов, или и вовсе полностью меняют режим на патент. Какие особенности следует при этом учесть?


Сначала чуть-чуть напомню о том, что представляет собой сам патентный спецрежим. Вот подробная статья. Отмечу следующее:

  • На ПСН можно перейти только ИП, для юрлиц он недоступен;
  • На ПСН можно перевести не любую деятельность, а только те виды, которые перечислены в ст. 346.43 НК РФ – окончательный список утверждается местными законами;
  • Налог считается как 6% от суммы потенциального дохода, фактические суммы не имеют значения;
  • Декларация отсутствует, надо лишь вести записи в Книге учета доходов;
  • В 2016 году на ПСН разрешено обходиться без ККМ, но при оказании услуг населению следует выписывать БСО;
  • Патент можно купить на период от месяца до полного года;
  • При ведении деятельности сразу в нескольких субъектах РФ или муниципальных образованиях придется получать патент для каждой территории отдельно;
  • Из суммы за патент нельзя вычесть страховые взносы за себя.

Вывод: уходить или частично переводиться на патент выгодно, когда потенциальный доход по ведущейся деятельности существенно ниже фактических цифр – так вы будете платить меньше налога при равных ставках. При таком раскладе можно купить патент только на один вид деятельности, оставив остальное на упрощенном спецрежиме. В этой ситуации УСН можно будет уменьшить еще и на взносы за себя, так как из патента они в любом случае не вычитаются вообще.

Совмещение УСН и ПСН

Какие особенности следует учесть при частичном переходе на ПСН и совмещении режимов?


  1. На ПСН переводится только та деятельность, на которую он выдан. Все остальное продолжает облагаться налогом по упрощенке.
  2. Сделать переход на ПСН по новому виду деятельности (например, вы только начинаете заниматься чем-то новым) можно когда угодно – хоть в середине года, это не имеет значения. Для этого надо за 10 дней до начала новой деятельности предоставить в налоговую заявление на патент.
  3. При совмещении режимов ИП по результатам года представляет налоговика лишь декларацию по УСН, для ПСН никакой декларации не предусмотрено. Помните, что в этом случае в декларации по упрощенке доходы должны быть проставлены без учета доходов от той деятельности, которая была переведена на патент.
  4. При совмещении ПСН плюс УСН с базой «Доходы – расходы» минимальный налог считается исходя из доходов, полученных только от деятельности на упрощенном спецрежиме.
  5. Оба спецрежима имеют ограничение по величине доходов – 60 млн руб., которые надо умножить на действующий коэффициент-дефлятор. Соответственно, считать выручку для проверки соответствия ее размера лимиту необходимо суммарно: складывать выручку от деятельности на УСН и выручку от деятельности на ПСН. Если выручка, рассчитанная таким образом, не превышает лимит, то ИП сохраняет право использования упрощенки в следующем году.
  6. Если деятельность, переведенная на патент, полностью прекращается, то в течение 10 дней с этого момента ИП должен уведомить налоговиком о данном факте. Вновь перейти на патент ИП теперь сможет только через год.
  7. Если при совмещении режимов выручка ИП превышает установленный лимит, то он утрачивает право применения и УСН, и ПСН и слетает на общий режим.
  8. Если при совмещении режимов ИП утрачивает право на ПСН (например, просрочил оплату сумм за патент), то он перестает считаться плательщиком этого налога и вправе использовать по этой деятельности упрощенку. Налоговое законодательство не допускает совмещения УСН и общего режима.

Полный переход с УСН на ПСН

Как быть, если ИП хочет полностью уйти с УСН на патент? Если в процессе использования патента ИП решил, что он хочет полностью перейти на этот спецрежим и отказаться от УСН, то он теряет право на использование упрощенки. Для сообщения в налоговую о прекращении деятельности по упрощенке у ИП есть 15 дней с даты прекращения этой деятельности. Снова перейти на упрощенный спецрежим можно будет только спустя год.

Понравилась статья? Отблагодарите автора, поделитесь с друзьями!



Не нашли ответа на свой вопрос?
Воспользуйтесь поиском:
ИЛИ ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Добавить комментарий