Торговый сбор 2016: кому и когда платить, как посчитать и можно ли вычесть из налога

6 июля 2136 0 Автор: Шмидт Николай 2136 0

Торговый сбор 2015

Наступил второй месяц лета, а значит, все чаще можно услышать вопросы о начале действия положений НК РФ о торговом сборе, который стал актуальным с начала июля 2015 года. Что это за сбор? Где его ввели? Как его рассчитывать и платить? Попробуем рассказать об основных моментах. Многие бизнесмены в России, что бы не отслеживать изменения законодательства и прочие важные моменты самостоятельно, используют удобный онлайн-сервис.


Торговый сбор – это новый вид налоговых платежей, который является обязательным! По классификации ст. 15 НК его причисляют к местным налогам, что означает следующее: сбор могут установить в любом населенном пункте на основании решения местных властей. Для трех городов федерального значения требуется издание регионального закона. На сегодняшний момент сбор введен только в Москве (см. закон г. Москва № 62 от 17.12.2014 г.).

Кто признается плательщиком и какие есть исключения?

Торговый сбор обязателен к уплате ИП и организациями, которые работают в торговой сфере. Сбор действует для любого вида торговли (опт / розница), способ продвижения (стационарная / нестационарная сеть) и вид реализуемого товара никакого значения не имеют. Но, как и всегда, есть отдельные исключения.

Важно! Кто освобождается от торгового сбора? Сбор не платят ИП на патенте, а также ИП и юрлица на ЕСХН. Еще один важный момент: сбор признается несовместимым с ЕНВД. Что это означает? Если вы согласно местным нормативным актам по своей деятельности должны перечислять в бюджет торговый сбор, то использовать вмененку в отношении этой деятельности вы не можете!

Перечень видов торговли, попадающих под торговый сбор, приведен в ст. 413 НК РФ. Окончательный список необходимо смотреть в местном нормативном акте. В целом, там окажется торговля через стационарную сеть с залом или без него, торговля через нестационарную сеть, реализация товаров с товарных складов.

В законе по г. Москва ставки по торговле со складов не приводятся – в отношении этой деятельности сбор платить не надо. По остальным видам торговли ставки установлены согласно территориальному распределению по административным округам города, отдельно выделена разносная / развозная торговля. При введении торгового сбора в вашем населенном пункте ознакомление с нормативным актом, утверждающим его порядок исчисления, обязательно! Многие нюансы прописываются непосредственно в местном нормативном акте.

Здесь же важно изучить информацию о льготных категориях налогоплательщиков. Что касается торгового сбора в Москве, то под льготы попала торговля через автоматы, ярмарки (специализированные, региональные, выходного дня), торговля через объект на розничном рынке и торговля разносного характера, осуществляемая в автономных / бюджетных / казенных учреждениях. По поводу розничных рынков следует сделать следующее уточнение: ИП, арендующий точку на таком рынке, сбор не платит, а компания, управляющая рынком, — платит.

Надо ли вставать на учет?

Постановка на учет как плательщика сбора – обязательное требование! На это ИП и организациям дается 5 рабочих дней. То есть, московским предпринимателям эту процедуру необходимо осуществить сейчас до 7 июля. В налоговую представляется заявление, в котором прописывается вид торговли и характеристика торгового объекта. Если в дальнейшем происходят какие-либо изменения, влияющие на размер сбора, вы в обязательном порядке также в течение 5 дней сообщаете об этом налоговикам.

Встать на учет надо в любом случае, даже если вы уже обращались в инспекцию по каким-либо другим основаниям: если стоите, то вам нужно повторно встать на учет именно как плательщик сбора.

В какую налоговую нести заявление?

Это зависит от факта наличия недвижимости, используемой в торговле:

  • если такая недвижимость есть, то нужно идти в инспекцию по месту нахождения этого торгового объекта;
  • если такой недвижимости нет, то обращайтесь в налоговую по месту нахождения / жительства.

Свидетельство о том, что вас поставили учет, должно быть выдано в течение стандартных пяти рабочих дней.


В какой форме подавать заявление?

Официально утвержденных документов пока нет, поэтому допускается составление заявления произвольного вида, но налоговики советуют использовать рекомендуемые бланки:

  • ТС-1 – для ИП и юрлиц, встающих на учет;
  • ТС-2 – для ИП и юрлиц, снимающихся с учета.

Порядок их заполнения можно посмотреть в Письме ФНС России № ГД-4-3/10036 от 10.06.2015 г.

Если вы решаете прекратить ведение деятельности, по которой ранее у вас возникла обязанность уплачивать сбор, вам также необходимо уведомить налоговиков в течение 5 дней. С даты прекращения деятельности, которую вам необходимо указать при составлении заявления, вас снимут с учета как плательщика сбора.

Если вы не отнесете вовремя заявление или будете уклоняться от этой процедуры, то налоговики будут вынуждены поставить вас на учет в принудительном порядке. Введение торгового сбора предусматривает наличие специального органа, который будет контролировать тех, кто не состоит на учете как плательщик сбора. Во избежание проблем и привлечения к ответственности, рекомендуется вовремя подготовить необходимое заявление.

Как посчитать торговый сбор?

Для начала следует разобраться с объектом налогообложения в данной ситуации. По сути, объектом обложения сбором здесь является факт использования торгового объекта. Какой был у вас объем реализации в течение квартала, какие товары вы продавали – не важно. Не важно, даже если воспользовались вы этим объектом торговли пару раз за весь квартал. Расчет торгового сбора никаким образом не зависит от реального времени использования объекта торговли.

Сбор рассчитывается и платится по каждому торговому объекту. Для этого нужно знать вид торговли и характеристику (а также местонахождение) объекта. По этим параметрам в местном нормативном акте легко найти ставку сбора. Ставка может быть указана как за весь торговый объект, так и за квадратный метр площади. Во втором случае нужно будет произвести расчеты, умножив ставку на общую площадь помещения.

Сбор уплачивается раз в квартал, отчетного периода нет, никакую отчетность сдавать не надо. Основанием платежа в бюджет является свидетельство о постановке на учет.

Сумму сбора необходимо заплатить по реквизитам налоговой, где вы вставали на учет, строго до 25 числа месяца, идущего за облагаемым кварталом. За просрочку платежа налоговики могут начислить пени.

Важно! Оплата сбора осуществляется либо добровольно, либо в принудительном порядке — заплатить его все равно придется. В первом случае вы сами встаете на учет, считаете и платите сбор. Вторая ситуация касается тех, кто на учет не встал – и налоговики сделали это принудительно. В этом случае налоговая сама считает величину сбора и присылает требование об уплате, на исполнение которого предпринимателю отводится 8 рабочих дней.

Сбор можно вычесть из налога

Торговый сбор разрешается вычесть из суммы налоговых обязательств перед бюджетом. Юрлица и ИП на общем режиме, когда будут считать налог на прибыль или НДФЛ соответственно, могут принять сумму сбора к вычету. Для налога на прибыль это можно сделать только в той части, которая идет в бюджет региона. Для осуществления вычета требуется выполнение трех условий:

  • сбор должен быть рассчитан и представлен в уведомлении о постановке на учет (при принудительной постановке на учет принять сумму сбора к вычету нельзя!);
  • сбор требуется заплатить в бюджет до момента перечисления основного налога;
  • юрлицо или ИП должны иметь достаточную для уменьшения сумму налога.

Важно! Если в квартале у вас получился убыток или сумма налога меньше сбора, который вы хотите принять к вычету, то торговый сбор можно перенести на следующий квартал. В течение года суммы сбора можно переносить, на следующий год – нельзя!

Для ИП и юрлиц на упрощенке действует несколько другой порядок. При УСН «доходы-расходы» сбор относится на расходы. При УСН «доходы» сумма сбора участвует в уменьшении налога вместе с взносами по страховым фондам. В ситуации, когда ведется несколько видов деятельности, а сбор уплачивается только по одной, придется заниматься раздельным учетом доходов / расходов. Принять сумму сбора к вычету можно будет только по отношению к части налога, относящейся к торговой деятельности. Для возможности принятия сбора к вычету ИП или юрлицо также должны быть поставлены на учет добровольно.

Понравилась статья? Отблагодарите автора, поделитесь с друзьями!



Не нашли ответа на свой вопрос?
Воспользуйтесь поиском:
ИЛИ ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Добавить комментарий