Документы и разрешения для открытия хостела?

21 января 4363 2 Автор: Шмидт Николай 4363 2

Вопрос читателя:

Какие юридические документы и соглашения нужны для открытия хостела в СПб?

Ответ на вопрос читателя:

Здравствуйте!

Для начала можете прочитать бизнес-план хостела.

По сути надо не много документов и разрешений для открытия хостела:

— нужно оформить ИП или ООО, встать на учет в налоговую;

— договориться с жильцами, если это квартира (провести опрос через главного по подъезду, например);

— позвать к себе в гости СЭС и получить от них заключение (кто-то говорил, что это уже не нужно, но вы все же позвоните и узнайте). Для этого нужно просто заявить о начале деятельности и они сами приедут через какое-то время к вам;

— получить заключение от пожарников (также, как и с СЭС, просто сделайте уведомление о наале деятельности и они позже сами приедут);

— договориться с вывозом ТБО и другого мусора (заключить договор);

Можете даже не переводить квартиру в некоммерческую недвижимость, но тогда с каждым жильцом надо заключать договор аренды. Если перевести в некоммерческое, то не надо.

При покупке ВСЕГО оборудования, мебели, предметов интерьера и т.д. просите сертификаты соответствия, чтобы в случае чего предъявить проверяющим службам. Найдите на сайте Консультант-плюс информацию по требованиям СЭС и пожарной инспекции к хостелам и там прочитайте что необходимо. Требований на само деле не много и все они простые.

Если нужна еще информация, спрашивайте.

Понравилась статья? Отблагодарите автора, поделитесь с друзьями!



Не нашли ответа на свой вопрос?
Воспользуйтесь поиском:
ИЛИ ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Комментариев: 2
  1. Кристина

    Может сможете подсказать и о регистрации гостей в хостелах? В УФМС нам говорят, что анкеты заселяющихся граждан РФ необходимо КАЖДЫЙ ДЕНЬ возить в соответствующее учреждение, а иностранных гостей регистрировать в УФМС рядом, даже если они остановились на один день и у них уже есть регистрация в Москве! Непонятно, в таком случае у человека будет две временных регистрации по месту пребывания??

    Ответить

    Алина ответил:

    В соответствии с ФЗ «О миграционном учете» данные о гостях можно передавать в электронном виде. Для этого необходимо обратиться к начальнику территориального отделения ФМС и заключить с ними соглашение.
    Для подробного изучения данного вопроса в помощь ст. 22 ФЗ «О миграционном учете», Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил передачи сведений о прибытии в место пребывания и убытии из места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи».
    «Иностранных гостей регистрировать в УФМС рядом, даже если они остановились на один день и у них уже есть регистрация в Москве» — скорее всего они имели в виду не регистрацию иностранных граждан, а уведомление о прибытии такого гражданина в территориальную ФМС, в то время как предыдущая сторона, где находился (проживал) гражданина обязана уведомить ФМС о его отбытии (такая же процедура касается и Вашего взаимодействия хостела с ФМС)

    Ответить

Добавить комментарий