Русский Дух ЖиV

Шахматный матч ценной 2 млн. советских рублей и 500 тыс. долларов

Просмотров: 45
Комменты: 0
14 Июл 2023
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Спорткомитет СССР информирует о матче-реванше между Г. Каспаровым и А. Карповым. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) в августе 1985 года на конгрессе утвердила специальный регламент проведения между Карповым и Каспаровым основного матча из 24 партий и предоставила Карпову в случае проигрыша право на матч-реванш, который должен был начаться в феврале с.г.

Карпов в декабре 1985 года заявил о намерении воспользоваться этим правом

Каспаров, несмотря на свое письменное согласие с регламентом, возражал против матча-реванша. На заседании президиума Шахматной федерации СССР оба участника пришли к соглашению о проведении матча-реванша в июле-августе с. г. и выразили пожелание играть в г. Ленинграде. Эти предложения, одобренные Шахматной федерацией СССР, в конце января были обсуждены в Люцерне (Швейцария) с президентом ФИДЕ Кампоманесом. Было решено, что матч-реванш начнется в конце июля – начале августа 1986 года.

Достигнута предварительная договоренность и относительно места проведения матча-реванша, на организацию которого подали заявки Лондон (с премиальным фондом 1,8 млн. швейцарских франков) и Ленинград (1 млн. швейцарских франков). В соответствии с решениями конгресса ФИДЕ, матчи между чемпионом мира и претендентом не должны проводиться дважды подряд в одной стране. Однако президент ФИДЕ, принимая во внимание, что титул чемпиона оспаривают два советских гроссмейстера, готов разделить матч-реванш, предоставив право организовать его первую половину Лондону, а вторую, наиболее важную, – Ленинграду. Каспаров и Карпов не возражают против такого решения. Вместе с тем президент ФИДЕ сделал оговорку, что матч-реванш можно полностью организовать в Лондоне, если Шахматная федерация СССР даст на это согласие.

Проведение матча-реванша в Лондоне и Ленинграде

Поможет избежать прямого нарушения решений конгресса, расширит возможности пропаганды за рубежом достижений советской шахматной школы.
Два предыдущих матча между Карповым и Каспаровым в Москве в 1984 и 1985 годах обошлись Спорткомитету СССР в 2 млн. советских рублей и около 500 тыс. долларов. Организация части соревнования в Лондоне позволит в значительной мере компенсировать инвалютные расходу по проведению матча-реванша.

Спорткомитет СССР считал бы целесообразным согласиться с предложением ФИДЕ и провести первую половину матча-реванша (12 партий) в Лондоне, а вторую – в Ленинграде.
Просим рассмотреть.

Председатель Комитета М.В. Грамов

Скачать копию Шахматный матч ценной 2 млн. советских рублей и 500 тыс. долларов

Шахматный матч ценной 2 млн. советских рублей и 500 тыс. долларов

Источник: nsarchive.gwu.edu

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Просмотров: 25
26 Сен 2023
Цены на новостройки в III квартале вновь пустились в рост
Просмотров: 125
08 Сен 2023
Доходность квартир-малогабариток снизилась в целом по России, зато выросла в Москве
Просмотров: 114
07 Сен 2023
Не футболом единым. Как зарабатывает Криштиану Роналду
Просмотров: 199
30 Авг 2023
Аренда индивидуальных домов по России подорожала за лето на 4%
Просмотров: 397
27 Июл 2023
Авария могла быть предотвращена на Чернобыльской АЭС
Просмотров: 240
26 Июл 2023
Возмещении ущерба населению эвакуированному из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС
Просмотров: 189
25 Июл 2023
Об обращениях зарубежных граждан к тов. Горбачеву М.С. в связи с аварией на Чернобыльской АЭС
Просмотров: 140
24 Июл 2023
Радиоактивное переработанное молоко
Просмотров: 42
23 Июл 2023
Похищение Луника
Просмотров: 40
22 Июл 2023
Расширение НАТО
Не нашли ответа на свой вопрос? или
Задать вопрос
Не нашли ответа на свой вопрос? или
Задать вопрос
Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector