Динамика на стоимость сдачи квартир в аренду

Просмотров: 1384
Комменты: 0
27 Янв 2023
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Российский рынок недвижимости напоминает качающуюся в разные стороны лодку — положение всегда или вверх, или вниз. В настоящее время наблюдается тенденция уменьшения арендной стоимости квартир в целом по стране и ситуация продолжает ухудшаться.

Содержание

Прогноз цен на аренду квартир

В последние 1,5 -2 года застройщики активно продавали квартиры в новостройках по льготной ставке своим клиентам, а одобрение ипотечного кредита получали практически все подряд.

Снижение ключевой ставки Центробанка и появление новых программ ипотечного кредитования привело к тому, что многие жильцы – арендаторы склонились к варианту выбора своего собственного жилья. Рынок найма дешевого жилья в РФ не настолько популярен – как в других странах.

Люди вместо того, чтобы снимать квартиру, предпочитают купить ее в ипотеку в новостройке на каких – либо льготных условиях кредитования. Чем платить «чужому дяде» за жилье – лучше почти такой же платеж отдавать за квартиру, которая пусть через 15-20 лет ипотеки, но станет своей собственной.

Сегодня рынок аренды квартир – в просадке, подобный спад наблюдается уже в течение трех последних лет. По итогам 2022 – тенденция к снижению цен на аренду квартир продолжилась. Больше всего упали в стоимости аренда апартаментов и квартир комфорт – класса.

По прогнозам экспертов по недвижимости, риелтеров аренда снижается и будет продолжаться отток арендаторов и дальше. А предложения на рынке квартир, не подкрепленные спросом, ведут к удешевлению аренды.

Растущий объем предложений в данном сегменте жилищного рынка и обостряющаяся конкуренция за потенциальных арендаторов способствуют снижению стоимости долгосрочной аренды жилья.

Сделки аренды по – прежнему заключаются с дисконтами, наниматели стали гораздо разборчивее — дольше выбирают из предложенных вариантов. Поэтому собственникам арендной жилплощади не стоит ждать существенных ценовых колебаний вверх в ближайшее время. А для арендаторов сложились благоприятные условия для съема комфортабельной квартиры в том районе, о котором мечтали.

Причин и особенностей рынка сдачи жилья, по которым идет спад спроса на арендное жилье за последний год, несколько:

  • В прошлые года многие приобретали квартиры в новостройках с расчетом на долгосрочные инвестиции под сдачу. Сдача в аренду не всегда оправдана, да и при поспешном желании заработать на аренде можно легко промахнуться, остаться с кредитом и без арендаторов.
  • Российский рынок – это не тот рынок жилья, где на аренде можно крупно заработать, стратегия долгосрочного съема жилья в России не прижилась, люди предпочитают хоть маленькое, но свое жилье.
  • С рынка арендного жилья в период эпидемии ковида «ушли» приезжие, кто снимал жилье – уехали на родину. Число потенциальных арендаторов сильно снизилось – особенно в крупных мегаполисах.

Благодаря высокой покупательской способности в предыдущие годы люди набрали квартир с расчетом сдавать их в аренду – рынок недвижимости «выстрелил» сегодня тем, что предложений гораздо больше, чем спроса на них. Разборчивость арендаторов, большое число квартир в новостройках на льготных условиях кредитования и нестабильная экономическая ситуация говорит о том, что стоимость аренды в ближайшие 2-3 года не сильно «отыграет» вверх.

Цены на аренду квартир в 2023 году

В текущем году тенденция к снижению арендной цены за жилье по данным ЦИАН наблюдается в 12 из 16 городов – миллионников ( статистика на аренду наиболее востребованных однокомнатных квартир):

  • В Москве — на 2 %;
  • В Санкт – Петербурге – на 6%;
  • В Казани – на 2,5 %;
  • В Ростов – на Дону – на 3%;
  • В Омске – на 6,5%.

Закон любого рынка – равновесие спроса и предложения. Жилищный рынок — материя тонкая, недвижимость сегодня растет в цене (как и себестоимость стройки, отделочных материалов и т.д.).

Но бесконечно повышать стоимость не получится – есть предел, дальше откат назад. Стоимость аренды квартир по сравнению с прошлой осенью снизилась. Это связано с платежеспособностью населения, ростом цен на жизненно необходимые товары – продукты, одежду, услуг, отсутствие роста зарплат и растущую инфляцию

В ближайшее время баланс Предложение – Спрос останется таким же: в большинстве крупных городов страны ставки аренды снизились и продолжают падение (хотя и несущественное).

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector