ИИ предугадывает преступления с вероятностью 90%

Просмотров: 28
Комменты: 0
05 Июл 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Ученые из университета Чикаго создали уникальную нейросеть, способную с точностью 90% предсказать возможные преступления в городе за неделю.

Система нейросети работает совместно с камерами наружного наблюдения. С помощью сегментации данных по площади, ИИ делит город на участки по 300 квадратных метров, исследует историю событий и обстановку на участках, а на основе подробного анализа прогнозирует вероятные преступления, предсказывая их за неделю до совершения.

Тестирование ИИ происходило на данных о кражах и нападениях в крупных городах США.

Несмотря на возможность предсказывать преступления и тем самым предупреждать их свершение общество относится к такой инновации с настороженностью, т.к. чтобы сделать заключение алгоритм изучает все на местности, включая людей, их действия, передвижения, поведение и множество других фактором. Иными словами, город становится полностью отслеживаемым и людей это смущает. Так, например, после длительного эксперимента предупреждения преступлений в Сан-Крус с помощью ИИ, от использования данной системы отказались из-за сильного давления общественности, которым не нравилась постоянная слежка.

Сценарий подобного способа предупреждения преступлений подробно разбирался с морально-этической стороны вопроса неоднократно, в том числе и в художественных фильмах. Ярким примером подобного стал фильм 2002 года «Особое мнение», в котором преступления предсказывали ясновидящие.

С одной стороны такая система позволяет снизить количество преступлений на 90%, с другой стороны, все люди находятся под постоянным наблюдением, и система может ошибаться, от чего могут пострадать невиновные люди.

Поскольку цифровые системы стремительно развиваются по всему миру, людям остается лишь сделать выбор, что для них важнее личное пространство или личная безопасность. Пока люди выбирают конфиденциальность частной жизни, подвергая себя риску нападения и гибели.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector