Как встать налоговый учет через портал Госуслуги

Просмотров: 41
Комменты: 0
19 Дек 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

С 1 декабря 2022 года, ФНС официально утвердила возможность постановления на налоговый учет электронно-цифровым путем: через государственный портал «Госуслуги». Это нововведение позволяет физическим лицам встать на налоговый учет без посещения налогового отделения. О том, как встать на налоговый учет через Госуслуги далее в статье.

Содержание

Постановка физических лиц на налоговый учет через Госуслуги: инструкция

Становление на налоговый учет подразумевает получение физическим лицом ИНН.

ИНН расшифровывается как идентификационный номер налогоплательщица. Данный номер присваивается каждому физическому лицу и служит индивидуальным номером в базе налогоплательщиков. На сегодняшний день ИНН можно получить не только лично обратившись в ФНС, но и электронным путем, через государственный портал «Госуслуги». Для того чтобы получить ИНН через портал «Госуслуги», сначала нужно встать на налоговый учет. Стать на налоговый учет можно, имея активную неквалифицированную электронную подпись.

Сделать это достаточно просто, следует только придерживаться следующей инструкции:

  1. Зайти на портал «Госуслуги»;
  2. Пройти регистрацию;
  3. Далее вести основные данные профиля и пройти верификацию аккаунта;
  4. Затем зайти на вкладку «Налоги и финансы»;
  5. Перейти в пункт «Налоговый учет физических лиц»;
  6. В пункте способа подачи заявки нужно выбрать «В электронном виде»;
  7. Далее дать согласие на передачу информации в электронном виде и отправлять заявку.

После того, как заявка будет отправлена, система выдаст основную информацию о заявители: ФИО, место рождения, регистрация, дата рождения и паспортные данные. При изменение Фамилии после 1996 года, будет указываться информация о её смене.

После подтверждения основной информации, система попросит заполнить следующие данные: о месте регистрации и месте фактического пребывания заявителя.

Важно знать, что в случае заполнения заявления на постановку на учет заполняет третье лицо, не имеющее возможности посетить отделение ФНС(за неимением доверенности), то в данном случае указываются и основные данные представителя заявителя.

После корректного заполнения заявления, оно отправляется в указанное при заполнении отделение ФНС. Срок рассмотрения и регистрации ИНН составляет 15 календарных дней, считаются срок с даты подачи электронного заявления.

Стоит отметить, что при подаче заявление нужна электронная неквалифицированная подпись заявителя.

В случае подачи заявления заявителем, можно забрать готовый документ из отделения ФНС самому при наличии удостоверения личности, либо третьего лица с наличием нотариально-заверенного удостоверения.

Как получить электронную подпись

Электронно-цифровая подпись требуется для подачи заявлений в государственные органы, в том числе и в Федеральную Налоговую службу. Цифровые подписи есть трех основных типов, каждая из которых предназначена для различных типов заявлений.

Цифровая подпись бывает:

  1. Неквалифицированная;
  2. Усиленная неквалифицированная;
  3. Квалифицированная.

В случае подачи заявления на постановление на налоговый учет требуется наличие неквалифицированной подписи. Это наиболее простой вариант подписи, который подходит для большинства электронных заявлений. Получить ее достаточно просто, физическому лицу нужно зайти в свой личный кабинет на сайте налоговой инспекции, и заказать неквалифицированную подпись. Сама услуга бесплатная, предоставляется в течении 5 мин. Однако воспользоваться ей можно в ограниченное время и только при отправке определенного перечня заявлений.

Постановление на налоговый учет физического лица дает возможность получения ИНН удаленным способом. Для того чтобы подать заявление на получение данного документа через Госуслуги, требуется наличие верифицированного (подтвержденного) личного кабинета на государственном портале, а так же неквалифицированная цифровая подпись. После подачи заявления, заявитель сможет забрать готовый документ через 15 дней. ФНС имеет право и в отказе регистрации физического лица и выдачи ИНН на основании некорректно введенных данных. Стоит помнить, что все данные в заявлении проверяются в налоговом органе.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector