Операция Duck Hook США в Хайфони

Просмотров: 45
Комменты: 0
16 Июл 2023
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Операция «УТИНЫЙ КРЮЧОК» (воздушное минирование портового комплекса Хайфона и пресечение или карантин камбоджийского порта Сиануквиль) будет рассматриваться не как чисто военная акция, а как комбинированная военно-дипломатическая операция, направленная на достижение как военных, так и политических результатов при минимальной негативной реакции внутри страны и за рубежом.

Мы начали бы с дипломатического шага

Который должен был бы предшествовать на семь дней фактическому военному удару по морским подходам к Хайфону и блокированию Сиануквиля. Мы бы вызвали посла Добрынина и в решительных выражениях заявили ему, что наше терпение с Ханоем было доведено до предела не только его неуступчивостью в Париже, но и его действиями в Южном Вьетнаме путем отмены «договоренностей», проведения актов террора против гражданского населения Южного Вьетнама, нарушения Соглашений 1962 года в Лаосе, открытого проведения актов агрессии с северовьетнамскими войсками и нарушения камбоджийского нейтралитета путем открытого использования Камбоджи в качестве убежища. Мы предупредили бы Добрынина, что, если Ханой не изменит свой курс во всех этих областях в самом ближайшем будущем — фактически в течение нескольких дней, — мы будем вынуждены предпринять определенную форму действий, чтобы показать Ханою, что он не может избежать последствий своего поведения. Мы бы ожидали в качестве немедленного знака изменившихся намерений Ханоя значительного конструктивного шага с его стороны на переговорах в Париже.

Также за семь дней до предполагаемого удара мы бы попросили посла Лоджа занять такую же позицию по отношению к коммунистам в Париже, какую мы заняли по отношению к Добрынину в Вашингтоне.

Мы, конечно, не стали бы уточнять, что именно мы собираемся делать. Однако, включив в уравнение Камбоджу и особенно Лаос, мы бы оставили дверь открытой для широкого спектра вариантов, например, рейдов B-52 в Лаос, а не только для контрмер против Северного Вьетнама. Таким образом, мы бы сохранили военную безопасность, заставили бы Советы и Ханой гадать, и создали бы угрозу гораздо более сильного довода перед миром, представив вопиющую агрессию Ханоя в Лаосе и Камбодже, Советы, несомненно, очень хорошо знают, что Суванна и принц Сианук открыто напали на Северный Вьетнам за его акты агрессии в их странах. Надеюсь, Советы будут достаточно обеспокоены, чтобы оказать давление на Ханой и заставить его отреагировать на наше предупреждение.

Если Ханой не ответит мы приступим к военным мерам

Для операции в Хайфоне мы предусматриваем максимальные усилия в кратчайший период времени при максимальной безопасности. Это предполагает сосредоточение трех ударных авианосцев в Тонкинском заливе таким образом, который покажется обычным. Мы не посылали бы спасательные суда морской авиации или радарные суда к северу от их обычных станций до тех пор, пока не начнется запуск минирующих самолетов. Мы не информировали бы ни одну страну, друга или врага, до тех пор, пока за час до появления самолетов над морскими подходами к Хайфону, чтобы не произошло утечки информации. Для Сиануквиля мы тихо отрядили бы необходимое количество кораблей пресечения и приурочили бы их прибытие на место к моменту нанесения удара по Хайфону. Удар будет нанесен около 05:00 по ханойскому времени (18:00 по вашингтонскому), то есть, там будет рассвет, здесь — ранний вечер.

За час до фактического нападения мы бы вызвали представителей TТС, держав НАТО, членов ОАГ, посла Лаоса и представителя Камбоджи в Госдепартамент для проведения соответствующих предварительных брифингов по обоснованию наших действий. Я бы вызвал советского посла, чтобы сообщить ему, что мы честно предупредили, что мы были вынуждены действовать, и что он и Ханой теперь должны знать, что мы имеем в виду. Это не было антисоветским актом, а только против Ханоя.

(Те же самые сведения были бы переданы в Москву полчаса спустя сообщением «Молинк»). Наконец, послы всех дружественных стран, суда которых находятся в Сиануквиле и комплексе Хайфон или направляются туда, будут проинформированы Государственным департаментом, а американский представитель в Пномпене проинформирует принца Сианука.

Тем временем вы проинформируете руководство Конгресса и проведете брифинг для прессы за закрытыми дверями. Одновременно с ударом вы бы выступили по национальному телевидению и радио, и мы бы одновременно запросили специальное заседание Совета Безопасности ООН. (Я предполагаю, что это заседание состоится примерно через два часа.)

Во всех этих действиях будут подчеркнуты следующие моменты:

  • Никаких человеческих жертв не должно быть.
  • Мины должны сработать через 72 часа после сброса, что позволит всем судам очистить порт.
  • Эти действия не являются возобновлением бомбардировок Северного Вьетнама или актом войны против Камбоджи; они являются ответом на преднамеренные нарушения Ханоя.
  • Наши действия показывают, что мы настроены по-деловому. Хотя на данный момент мы не рассматриваем дальнейшие меры, мы будем судить о том, какие дальнейшие шаги могут быть необходимы в свете реакции Ханоя.
  • Мы по-прежнему искренне заинтересованы в мирном урегулировании войны во Вьетнаме и фактически созываем специальное заседание Парижских переговоров для продвижения в этом направлении.
  • Наши действия направлены не против Советского Союза или коммунистического Китая, а только против Ханоя.

Одна проблема связанная с минированием Хайфона

Должна быть решена планы предусматривают высадку разрушителей Mark 36, которые должны вооружиться через 24 часа после сброса, чтобы блокировать операции по зачистке и лихтерингу. Таким образом, еще один удар по морским подходам к Хайфону потребуется не ранее чем через 48 часов после первого удара. В целом, я считаю, что вам следует упомянуть об этом в своей речи, чтобы два отдельных удара рассматривались как часть одной акции, даже несмотря на то, что в результате миссии по уничтожению могут вызвать повышенную реакцию.

В этот момент мы бы сделали все, что могли, чтобы удовлетворить непосредственные потребности ситуации. Мы бы продолжили действовать в Париже с Ханоем, в Москве и Вашингтоне с Советами, и везде, где необходимо предпринять дипломатические действия в отношении наших друзей и наших противников. В военном отношении мы займем повышенную боевую готовность PACOM и SAC, чтобы продемонстрировать нашу решимость и отреагировать на любые возникающие непредвиденные обстоятельства.

В Париже мы бы поощрили благоприятный ответ Ханоя

Повторив все наши предыдущие уступки в новом и готовящемся пакете. Однако мы не ожидали бы от Ханоя каких-либо существенных шагов, пока он не оценит свое новое затруднительное положение, не изучит альтернативные варианты действий и не проконсультируется с Советским Союзом и Китаем, чтобы определить, на какой уровень и виды поддержки он может рассчитывать.

Вы заметите, что я не рекомендовал никакого прямого подхода к коммунистическому Китаю, подобного тому, который был предпринят в отношении Советского Союза. Я предполагаю, что наши ограниченные действия будут говорить сами за себя, поскольку они не направлены на Пекин. Позиция Китая на протяжении всей войны во Вьетнаме заключалась в том, чтобы оставаться на заднем плане, избегая прямой конфронтации с нами, и я полагаю, что она будет продолжаться в том же духе.

Скачать копию Операция Duck Hook США в Хайфони

Операция утиный крючок

Источник: nsarchive.gwu.edu

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector