Перечень специмущества, поставляемого для Министерства обороны Республики Афганистан в 1989 году

Просмотров: 57
Комменты: 0
12 Июл 2023
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Согласиться с предложениями, изложенными в записке т.т. Зайкова Л.Н., Шеварднадзе Э.А., Язова Д.Т., Белоусова И.С., Бакатина В.В., Катушева К.Ф., Крючкова В.А. от 20 июля 1989 г. по этому вопросу (прилагается). Одобрить проект распоряжения Совета Министров СССР по данному вопросу (прилагается).

Количество поставленного вооружения

92 бронетранспортеров, 180 орудий, 480 гранатометов, 254 пулеметов, боеприпасов, средств связи и другого имущества, всего на сумму около 310 млн. рублей;

Для Министерства внутренних дел – 35 танков, 150 бронетранспортеров, 10 орудий, 20 зенитных установок, 20 гранатометов, 14 тыс. единиц стрелкового оружия, боеприпасов и другого имущества, всего на сумму около 90 млн. рублей.

Поставку специмущества предлагается осуществить на прежних условиях расчетов, то есть с оплатой 25 процентов стоимости в кредит.

Обучение афганских расчетов

Министерством обороны СССР будет обеспечена ускоренная подготовка афганских расчетов и экипажей на дополнительно поставляемые Афганистану вооружение и военную технику.

Что касается более полного удовлетворения просьб Афганской Стороны о военной помощи, то соответствующие предложения будут представлены дополнительно с учетом обстановки и наших возможностей. В этих целях полагали бы целесообразным поручить Государственной комиссии Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, Госплану СССР совместно с Минобороны СССР, КГБ СССР, МВД СССР и МВЭСом СССР изучить возможность дополнительного производства специмущества целевым назначением для удовлетворения потребностей вооруженных сил Афганистана, в первую очередь, в авиационных средствах поражения и 122-мм выстрелах к гаубице Д-30.

Танковый афганский батальон

Что касается просьб по подготовке танкового батальона для последующего его использования на кандагарском направлении, то. возможность подготовки в течение двух месяцев экипажей имеется в 720 учебном центре ТуркВО (Термез), которые после обучения могут быть переброшены в Кушку, куда к этому времени планируется подать запрашиваемое количество танков.

Представляется целесообразным оказать содействие Афганской Стороне и в создании разведывательного центра командующего кабульским гарнизоном путем оказания методической помощи и поставок соответствующего специмущества.

С заинтересованными министерствами и ведомствами согласовано.
Л. Зайков Э. Шеварднадзе
Д.Язов И. Белоусов В.Бакатин К. Катушев В. Крючков
20 июля 1989 г.
№ 318/2/001086

Скачать копию О дополнительной поставке специмущества Республике Афганистан

О дополнительной поставке специмущества Республике Афганистан

Источник: nsarchive.gwu.edu

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector