Ритейлеры начали ввозить электронику через серый импорт

Просмотров: 31
Комменты: 0
23 Июн 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Бизнесу в России разрешили ввозить товары через параллельный импорт. Ритейлеры уже начали работать по новой схеме.

На данный момент начался завоз различной электронной техники. Первыми, кто начал работать по новой схеме стала компания «Связной». Сейчас по такой схеме начали ввозить в Россию ноутбуки, смарт-часы, товары компаний Apple, Samsung и игровые консоли: PlayStation, Xbox, Nintendo. Ожидается увеличение ассортимента более чем на 100 позиций.

В компании заявили, что новые товары будут на 10-20 процентов дороже аналогов, которые были привезены в РФ до начала спецоперации.

«Связной» утверждает, что вся продукция будет официальной с сертификатами стран Евразийского экономического союза и даже будут иметь официальную гарантию.

Закон о параллельном импорте был принят в третьем чтении 21 июня 2022 года.

Параллельный или «серый» импорт называется так потому, что при нем происходит ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя.

В таких устройствах имеется немало рисков. Устройства могут быть заблокированы для использования с российскими сим-картами, если говорить о смартфонах или планшетах, у устройств может быть блокировка работы на территории России, техника может оказаться неисправной или без возможности перевода интерфейса на русский язык.

В Роспотребнадзоре сообщили, что продавец должен будет тщательно проверять ввозимые товары, обеспечить гарантийное обслуживание, замену товара и возврат денег в случае неисправности или выхода из строя приобретенного устройства.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector