Шахматный матч ценной 2 млн. советских рублей и 500 тыс. долларов

Просмотров: 49
Комменты: 0
14 Июл 2023
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Спорткомитет СССР информирует о матче-реванше между Г. Каспаровым и А. Карповым. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) в августе 1985 года на конгрессе утвердила специальный регламент проведения между Карповым и Каспаровым основного матча из 24 партий и предоставила Карпову в случае проигрыша право на матч-реванш, который должен был начаться в феврале с.г.

Карпов в декабре 1985 года заявил о намерении воспользоваться этим правом

Каспаров, несмотря на свое письменное согласие с регламентом, возражал против матча-реванша. На заседании президиума Шахматной федерации СССР оба участника пришли к соглашению о проведении матча-реванша в июле-августе с. г. и выразили пожелание играть в г. Ленинграде. Эти предложения, одобренные Шахматной федерацией СССР, в конце января были обсуждены в Люцерне (Швейцария) с президентом ФИДЕ Кампоманесом. Было решено, что матч-реванш начнется в конце июля – начале августа 1986 года.

Достигнута предварительная договоренность и относительно места проведения матча-реванша, на организацию которого подали заявки Лондон (с премиальным фондом 1,8 млн. швейцарских франков) и Ленинград (1 млн. швейцарских франков). В соответствии с решениями конгресса ФИДЕ, матчи между чемпионом мира и претендентом не должны проводиться дважды подряд в одной стране. Однако президент ФИДЕ, принимая во внимание, что титул чемпиона оспаривают два советских гроссмейстера, готов разделить матч-реванш, предоставив право организовать его первую половину Лондону, а вторую, наиболее важную, – Ленинграду. Каспаров и Карпов не возражают против такого решения. Вместе с тем президент ФИДЕ сделал оговорку, что матч-реванш можно полностью организовать в Лондоне, если Шахматная федерация СССР даст на это согласие.

Проведение матча-реванша в Лондоне и Ленинграде

Поможет избежать прямого нарушения решений конгресса, расширит возможности пропаганды за рубежом достижений советской шахматной школы.
Два предыдущих матча между Карповым и Каспаровым в Москве в 1984 и 1985 годах обошлись Спорткомитету СССР в 2 млн. советских рублей и около 500 тыс. долларов. Организация части соревнования в Лондоне позволит в значительной мере компенсировать инвалютные расходу по проведению матча-реванша.

Спорткомитет СССР считал бы целесообразным согласиться с предложением ФИДЕ и провести первую половину матча-реванша (12 партий) в Лондоне, а вторую – в Ленинграде.
Просим рассмотреть.

Председатель Комитета М.В. Грамов

Скачать копию Шахматный матч ценной 2 млн. советских рублей и 500 тыс. долларов

Шахматный матч ценной 2 млн. советских рублей и 500 тыс. долларов

Источник: nsarchive.gwu.edu

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Просмотров: 17
13 Ноя 2025
Кредит под залог авто
Просмотров: 16
10 Ноя 2025
Как составить бизнес-план
Просмотров: 23
06 Ноя 2025
Как начать зарабатывать на нейросетях
Просмотров: 22
03 Ноя 2025
8 популярных идей для дополнительного дохода
Просмотров: 13
30 Окт 2025
В России хотят отменить самозанятость с 2026 года
Просмотров: 6
27 Окт 2025
Новый утильсбор
Просмотров: 5
23 Окт 2025
На ваше имя взяли кредит
Просмотров: 7
20 Окт 2025
Обмен старой квартиры на новую
Просмотров: 11
17 Окт 2025
Ипотека в наследство
Просмотров: 492
18 Июн 2024
Как открыть бизнес по изготовлению гелиевых свечей на дому
Не нашли ответа на свой вопрос? или
Задать вопрос
Не нашли ответа на свой вопрос? или
Задать вопрос
Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector