В России стало возможно зарегистрировать новорожденного ребенка без мучений

Просмотров: 12
Комменты: 0
20 Май 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

России запустили новый сервис, который позволит родителям уделять больше внимания ребенку и семье, и избавит их от поездки в ЗАГС для регистрации документов. На данный момент сервис «Рождение ребенка» запущен в пилотном режиме в нескольких регионах.

В Якутске уже успели протестировать новый сервис на деле и впервые смогли зарегистрировать рождение ребенка без посещения родителями органа ЗАГС. 20 мая 2022 года на сайте федеральной налоговой службы появилась стать о первой успешной регистрации через новый сервис в Якутске.

В рамках сервиса врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Как работает сервис

Сервис работает очень просто. Данные, введенные вами на портале, заполняются автоматически, когда вы подаете заявку, а часть данных подтягивается из госуслуг. Вам остается только проверить введенные данные, ввести имя ребенка и орган ЗАГС, в котором вы хотите зарегистрировать информацию. Затем происходит регистрация и данные о рождении ребенка добавляются в ваш личный кабинет. Затем вы сможете использовать эти данные для удаленной подачи заявлений на различные услуги и меры социальной поддержки.

Если вам потребуется физическое гербовое свидетельство, то вам нужно будет лично обратиться в ЗАГС.

Дополнительные возможности

Кроме того, ежедневная рассылка из ЕГР ЗАГС сведений о рождении в уполномоченные государственные органы автоматически запускает целый комплекс услуг, связанных с рождением ребенка — проактивное присвоение ИНН и СНИЛС ребенку, выплата материнского капитала, запись в детский сад и оформление пособий.
В этом сервисе можно в любой момент получить доступ ко всем документам ребенка. Также там можно добавить карту, отправлять заявки на пособие и получать их сразу на указанную карту не выходя из дома, что значительно облегчает жизнь родителям. Также через новый сервис можно удаленно записаться к врачу и прикрепиться к поликлинике.

Источник

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector