В России запустили пилотную систему налогообложения для микробизнеса

Просмотров: 18
Комменты: 0
04 Июл 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

В 4 областях Российской Федерации в пилотном режиме запущен новый режим налогообложения АУСН (Автоматизированная упрощенная система налогообложения).

Новый режим создан для организаций и ИП, в которых работает не более 5 человек, а годовой доход компании составляет не более 60 миллионов рублей. В новом режиме можно выбрать объект, облагаемый налогом «Доходы» или «Доходы, уменьшенные на расходы». На первом объекте налог составит 8%, а на втором 20%. Важным правилом использования такого режима является выплата заработной платы только в безналичной форме и отсутствие других налоговых режимов.

У такого режима будет множество преимуществ. Бизнес, который работает через АУСН освобождается от налоговой отчетности и уплаты страховых взносов, от ведения книги учета доходов и расходов, от налога на прибыль организации и имущественного налога организации. ИП освобождаются от НДФЛ и налога на имущество физических лиц.

Налог будет рассчитываться налоговым органом самостоятельно по данным, полученным от контрольно-кассовой техники и банков, а также исходя из сведений о доходах, которые налогоплательщик укажет в своем личном кабинете.

Такая система налогообложения запущена в пилотной версии в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector