Банкам разрешили делать отрицательные ставки по валютным вкладам

Просмотров: 44
Комменты: 0
18 Июл 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал закон, который разрешает банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юридических лиц.

Документ уже опубликован на сайте правовой информации и вступил в силу.

Он не обязует банки вводить отрицательные ставки, но разрешает им это делать.

Теперь банки смогут прописывать в договоре валютного депозита, заключаемого с компанией комиссию за обслуживание счета, которая будет превышать сумму выплачиваемых процентов. Таким образом вклады в валюте больше не будут сохранять деньги и приносить прибыль, а наоборот будут сокращать количество денег на счету вкладчика. При этом, отрицательные проценты могут быть введены не только для новых вкладчиков, но и для тех, у кого уже есть валютный депозит.

Из текста документа понятно, что такая мера направлена на стимулирование бизнеса отказаться от долларов и евро.

В начале июня некоторые банки уже ввели комиссию на обслуживание валютных счетов в иностранной валюте для физических лиц. Объяснением стало то, что выросла стоимость обслуживания счетов в иностранной валюте. Также некоторые банки ввели комиссию за перевод валюты на их счет из других стран. Такие комиссии взбудоражили общество клиентов банков и даже дошло до вопросов со стороны ЦБ РФ. Однако, несмотря на все возражения, нововведения банков остались в работе.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector