Подробности о новом типе гарантии на ввезенную технику

Просмотров: 48
Комменты: 0
20 Июл 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Стали известны подробности о том, какая гарантия будет на распространяться на ввезенную через параллельный импорт технику.

Как заявляют представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) покупателям будет предоставлена годовая гарантия на сложную технику. Она будет предоставляться по причине того, что все товары, которые ввезены в Россию путем параллельного импорта не имеют никакой гарантии де-факто. Точнее нет никакой гарантии на товары для России. Гарантия от производителя распространяется только на те страны, куда товары поступили путем прямого импорта. В этой ситуации гарантию будут вынуждены предоставлять сами продавцы ввезенной техники на свой страх и риск. Однако условия гарантии у каждого продавца будут отличаться.

На данный момент такую годовую гарантию от компании-продавца поддержали «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «DNS», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет» и «Ozon».

Чтобы обеспечить такую гарантию своим покупателям продавцы будут обязаны заключать договоры с сервисными центрами о приеме устройств на ремонт по гарантийному обслуживанию.

Сложившиеся трудности с обеспечением гарантии на товар появились из-за санкций против России и ухода крупных иностранных компаний с российского рынка. Иностранные компании отказались поставлять товары, комплектующие к ним, запасные части и обеспечивать последующее гарантийное обслуживание для России.

Чтобы жители страны не остались без возможности приобретать нужные им товары Президент России Владимир Путин 28 июня 2022 года подписал закон, легализующий параллельный импорт в страну на 2022 год.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector