Большая часть валютных ограничений должны быть сняты

Просмотров: 21
Комменты: 0
16 Июн 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Эльвира Набиуллина в ходе ПМЭФ-2022 сказала, что большинство имеющихся валютных ограничений введенных для стабилизации должны быть сняты.

Ранее были введены различные валютные ограничения, которые были введены для стабилизации курса.

О каких ограничениях идет речь

Сейчас введены различные меры по ограничению валютных операций. Установлен лимит на снятие валюты. Лимит составляет $10 000 или €10 000. Но можно это не всем, а только тем, у кого были открыты валютные вклады до 9 марта 2022 года. Предварительно указано, что такое ограничение будет действовать до 9 сентября 2022 года. Если счет открыт после 9 марта, то снять иностранную валюту будет нельзя, также нельзя снимать проценты полученные с валютного вклада после 9 марта 2022 года.

Купить наличную валюту в банке можно в любом объеме, но только ту, которая поступила в кассы после 9 марта 2022 года.

Если вам захочется поехать в другую страну и взять с собой деньги в наличной валюте, то здесь вы тоже встретите ограничение. Вы можете взять с собой не более $10 000 в любом валютном эквиваленте.

На переводы денег за границу тоже есть ограничения. Если вы являетесь резидентом России, то вы можете переводить не более $150 000 в месяц на свой банковский счет. Но, если вы будете переводить деньги без открытия счета, то ограничение будет равным $10 000. Также можно переводить деньги на счета иностранных организаций чтобы оплатить учебу, медицинские услуги или коммунальные платежи.

На вопрос о том, будет ли введен запрет на использование валют в России, Эльвира Набиуллина трижды ответила «Нет».

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector