Что будет с нефтегазовыми доходами России будет в 2023

Просмотров: 39
Комменты: 0
07 Янв 2023
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

На прошедшем форуме «Российская энергетическая неделя» были озвучены различные цифры, касающиеся нефтегазовых доходов в предстоящем году. Несмотря на текущее положение дел, многие специалисты придерживаются мнения о резком падении показателей. Это связано с несколькими запущенными процессами, которые имеют действие отложенного характера.

Содержание

Текущее положение дел

Ведение боевых действий на территории Украины привело к введению большого количества санкций, которые также повлияли на нефтедобывающую отрасль. При этом рынок очень резко реагировал на все заявления и принятые решения.

Несмотря на снижение показателя экспорта нефтепродуктов и природного сжиженного газа, доходы нефтегазовые доходы существенно возросли. Это связано с резким скачком цен. Многие крупные компании, которые занимаются закупкой нефтепродуктов, решили заполнить свои резервуару. В результате резкого скачка спроса при неизменившемся предложении цена существенно возросла. Скоротечный бум в 2022 году дал сверхдоходы. Однако, ЕС и другие страны запустили инструменты регулирования цен, что привело к их стабилизации.

Чего стоит ожидать в будущем?

Многие аналитики придерживаются мнения, что в 2023 году прибыль от продажи газа и нефти будет ниже привычного уровня. Специалисты сомневаются, что РФ сможет поддерживать заданную планку на фоне ухудшающихся отношений. Некоторые указывают на падение доходов вплоть до 50%.

На это указывает несколько факторов:

  • Введение эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов.
  • Обнуление поставок на территорию Европы.
  • Продажа нефтепродуктов и газа на Азиатских рынках с большими скидками.

Заявление российского комбината на форуме придерживались давних тем, которые связаны с высокой зависимостью Европы от российских потребителей. Однако, такая информация не отражает реальной ситуации. К примеру, было предложено возобновить поставку газа по одной из неповрежденных линий «Северный поток-2». Но Германия ответила, что исключает ее использования несмотря на проблемы, с которыми столкнулась в текущем году. ЕС разрабатывает новые стратегии по закупке нефтепродуктов, чтобы не зависеть от РФ. На такой шаг они пошли даже с учетом неминуемого падения доходов населения.

Президент Владимир Путин также озвучил свою мысль, что Москва сможет перенаправить весь объема газа с Северных потоков в регион Черного моря. Одним из крупнейших покупателей РФ остается Турция. Она закупает у России практически половину сжиженного газа, используемого в стране. Однако Анкара прокомментировала создание альтернативного газового хаба как «неправдивую информацию». Кроме этого, даже сейчас ведется закупка газа по цене, которая в два раза меньше установленной для Европы. С учетом сниженного спроса на российские энергоносители Турция постоянно ведет переговоры о предоставлении еще большей скидки. Поэтому о росте доходов говорить сложно.

Что еще должно учитываться?

Европейский рынок для российского газа и нефти на протяжении долгих лет считался ключевым направлением. Это связано с платежеспособностью региона и некоторыми другими факторами. Заменить его азиатскими рынками не получится. К примеру, Китай закупает природный сжиженный газ по цене мазута. Это означает, что скидка составляет 70%. Другие страны обладают меньшими возможностями.

Проблемы также возникают с самим процессом доставки. Европа снабжалась по проложенным веткам с большой пропускной способностью. Увеличить поток по китайской ветки в два раза не получится. Создание второй требует много времени и вложений, которые на фоне предстоящего дефицита бюджета будут более ощутимыми для экономики страны.

Что касается турецкого потока, он также используется практически на полную мощность. Его пропускная способность составляет 16 миллиардов кубометров в год. Даже при благоприятных для РФ договоренностях с Турцией увеличить это значение не получится.

В любом случае доходы от нефтегазовой отрасли будут, несмотря на попытки влияния Запада. Однако, сложившиеся обстоятельства приведут к их падению. На решение возникших проблем потребуется время.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Просмотров: 7
28 Мар 2024
Элементы боевого построения
Просмотров: 12
27 Мар 2024
Управление боем в России
Просмотров: 12
26 Мар 2024
Сухопутные войска Российской Федерации
Просмотров: 23
25 Мар 2024
Совместные стратегические команды
Просмотров: 21
24 Мар 2024
Российские военные силы
Просмотров: 42
23 Мар 2024
Российское научное обоснование текущих и будущих конфликтов
Просмотров: 29
22 Мар 2024
Развитие современной Российской военной армии
Просмотров: 32
21 Мар 2024
Российские прокси-силы по версии США
Просмотров: 40
20 Мар 2024
Российский военный обзор от США
Просмотров: 58
19 Мар 2024
Российская среда деятельности
Не нашли ответа на свой вопрос? или
Задать вопрос
Не нашли ответа на свой вопрос? или
Задать вопрос
Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector