Что происходит на рынке ИТ-кадров

Просмотров: 15
Комменты: 0
12 Июл 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Карьерная платформа Jobby провела исследование рынка ИТ. Оно показало, что большинство специалистов предпочитают работать на интересных проектах в своей стране и только 17% специалистов считают явным преимуществом возможность переехать в любое место благодаря своей работе. При этом, 71% опрошенных ценит свою работу в ИТ благодаря возможности работать удаленно.

Не все ИТ-специалисты держатся за работу в одной компании. 43% специалистов желают сменить компанию в течении года. 45% специалистов из сферы информационных технологий выбирают работу по заработной плате, условиям работы в компании и проектам, которыми та занимается.

Если говорить о релокации специалистов из России, то страну, в основном, покинули те, чьи проекты напрямую связаны с иностранными рынками и инвестициями. Те, компании, которые работают на внутреннем рынке комфортно чувствуют себя в России.

Потребность в ИТ-специалистах сейчас очень высокая. Такая потребность обусловлена тем, что количество разрабатываемых проектов увеличивается с каждым годом. В связи с внешними обстоятельствами, количество проектов удвоилось и потребность в специалистах достигла цифры в 750 000 человек.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, специалисты считают, что очень быстро закроют все позиции. Это связано с тем, что те, кто работали с иностранными проектами больше не могут продолжать вести работу, а фрилансеры потеряли большую часть заказчиков в связи с внешними мировыми обстоятельствами. Поэтому теперь специалисты считают работу в найме более перспективной и безопасной, и начинают сами бороться за место в компании.

Из-за такой потребности в специалистах растут и зарплаты. В зависимости от должности, заработная плата ИТ-специалистов выросла от 20% до 100%.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector