Догазификация в России

Просмотров: 66
Комменты: 0
13 Янв 2023
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Социальная газификация – это программа «Единой России», согласно которой при наличии газопровода, труба до участка проводится за счет операторов в беззаявительном порядке. Цель такой инициативы – нарастить темпы газификации в стране, чтобы подавляюще количество жителей страны могли использовать это топливо в личных целях. На данный момент уже 63 региона включены в программу социальной поддержки граждан, согласно которой они могут вернуть часть потраченных средств.

Содержание

Нововведения

Председатель Правительства Михаил Мишустин сделал программу догазификации бессрочной. Она подразумевает бесплатное проведение газа в населенных пунктах до границы земельного участка собственника. Так, граждане, где пока еще нет газа, но его проведение планируется в будущем, могут не бояться того, что останутся без права на участие в бесплатной программе.

Однако, проведение работ в доме и на самом участке оплачивается за счет собственников домовладений. Средняя стоимость по стране составляет 100-120 тысяч рублей. Но есть список граждан, которые имеют право на получение субсидий. В проект внесены изменения в части появления новых участников. На подведение газа будут иметь право образовательные и медицинские организации. Они не будут платить за подводку газа, за подключение к сетям и пуск газа. Это относится только к газифицированным населенным пунктам.

С 1 ноября введены изменения, которые позволяют претендовать на льготные условия подключения к сети газораспределения следующие категории граждан:

  • Малоимущие и многодетные;
  • Участники Великой отечественной войны;
  • Члены семей умерших или погибших инвалидов;
  • Ветераны боевых действий.

Лицам из этого списка будут проведены работы на территории участка и выделены субсидии на подключение газа. В среднем субсидия в регионах составляет 70-80 тысяч, то средняя стоимость приобретаемого оборудования равна 75 тысяч рублей. Прокладка труб по участку обходится порядка 45-50 тысяч рублей. Для многих семей эти суммы просто неподъемны.

Планы и сроки

При создании проекта, планировалось полностью газифицировать территорию страны к 2035 году, но по поручению президента это необходимо сделать уже к 2030 году. По статистике в 2021 году показатель газификации составил 72%, в 2020 году 71,4%, а в 2019 году – 69%. По этим цифрам видно, что темпы хоть и медленно, но наращиваются, особенно, если учесть огромные масштабы страны.

В рамках программы, по данным декабря 2022 года, подано около 800 тысяч заявок на подключение к сети газораспределения. По итогам текущего года будет газифицировано 377 населенных пунктов РФ, где топливом смогут воспользоваться 296 котельных и 70 тысяч квартир и домов. Реализацией программы занимается единый оператор «Газпром газификация», в рамках которой на выполнение работы было профинансировано 182 миллиарда рублей.

Особенности программы

Бесплатное проведение газа доступно жителям страны, имеющим в частной собственности земельный участок, который используется в личных целях или для ведения подсобного хозяйства. Чтобы стать участником программы необходимо подать заявку, дополнив ее требуемым перечнем бумаг. Если собственник подходит под нормы догазификации, то в максимум через 30 дней будет подготовлен договор на подключение к сети распределения жидкого топлива. Сроки подключения зависят от плана-графика, установленного на территории региона.

Если домовладение не включено в этот документ, то сроки будут следующими:

  • 30 дней – если сети газораспределения уже имеются;
  • 100 дней — если расстояние до сети в пределах 30 метров до границы участка
  • 135 дней – когда расстояние до землевладения от трубопровода 300-200 метров;
  • 200 дней – при масштабах сети 200-500 метров;
  • 365 дней – при необходимости возведения сети более 500 метров, при этом срок может быть увеличен на период от 30 до 200 дней с учетом технических характеристик.

Программы регионов по догазификации создаются исполнительными органами каждого субъекта Федерации в отдельности. При возникновении вопросов по газоснабжению необходимо обращать в администрацию населенного пункта.

Для подачи заявки не обязательно подавать заявление лично. Сделать это можно через гос услуги или на сайте оператора программы. Обратите внимание, что учетная запись должна быть подтвержденной.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector