Индия начала платить России юанем

Просмотров: 8
Комменты: 0
30 Июн 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Крупнейший производитель цемента в Индии стал оплачивать поставки угля из России китайским юанем. По данным из таможенной документации UltraTech совершила покупку у СУЭК на сумму в размере более 172 000 000 юаней. В этой поставке было задекларировано 157 000 тонн угля, который был погружен на судно в дальневосточном порту.

Такой метод расчета является весьма необычным и используется крайне редко. Эксперты считают, что такой метод оплаты сможет защитить Россию от последствий масштабных санкций. Есть высокая вероятность, что теперь к такому способу оплаты будут прибегать значительно чаще.

Данная сделка показывает стремление Индии продолжать закупки российских ресурсов несмотря на общемировую ситуацию и введенные санкции.

Юани введены в обращение в 1949 году. При этом за последние 25 лет он носил разные названия. Сначала валюта называлась Китайским юанем, затем юанем Ренминби, юанем Жэньминьби, а в 2009 году стала называться просто юанем.

В последнее время курс юаня значительно укрепляется и растет в стоимости по отношению к рублю. В 2010 году стоимость юаней составляла 4,54 рубля за один юань, а на сегодняшний день юани торгуются по цене 7,98 рублей за юань. Своего пика валюта достигла 14 марта 2022 года, когда стоимость одного юаня составила 17,47 рублей.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector