Власти России заявляют о многомиллиардных потерях из-за крепкого рубля

Просмотров: 23
Комменты: 0
30 Июн 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Глава министерства финансов Антон Силуанов заявил о том, что укрепление национальной валюты приводит к многомиллиардным убыткам. При таком положении дел власти предполагают возможность использования сверхдоходов от продажи нефти и газа для валютных интервенций.

Соотношение финансовых потерь имеет примерно такую зависимость: на 1 рубль укрепления курса бюджет теряет сумму в размере от 130 до 200 миллиардов рублей, а 10 рублей курса – это триллион рублей.

На данный момент изучается возможность контроля курса рубля в отношении к доллару и евро через кросс-курсы валют других, дружественных нам стран.

В последнее время за счет усилий ЦБ России национальная валюта стала укрепляться и достигла исторического минимума в размере 50 рублей за доллар.

Григорий Баженов назвал курс, при котором ситуация станет критически невыгодной для России и российский экспортеров. По его словам, если стоимость доллара упадет до 30 рублей и ниже, это снизит рублевую стоимость барреля нефти и будет довольно болезненно для экономики страны и экспортеров нефтепродуктов.

В ответ на ситуацию Эльвира Набиуллина заявила об опасности управления валютным курсом, т.к. это может резко снизить самостоятельность ДКП. Также глава ЦБ России призвала к ускорению валютной либерализации в стране, чтобы дать бизнесу возможность перестроить логистику.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector