Оспа обезьян пришла в Россию

Просмотров: 16
Комменты: 0
13 Июл 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

В России зафиксирован первый случай оспы обезьян. Инфицированный завез заболевание в страну после туристической поездки в Европу. После возвращения домой он обратился к врачу с сыпью, которая оказалась главным характерным симптомом.

На данный момент жизни и здоровью пациента ничего не угрожает, т.к. заболевание протекает в легкой форме. Врачи смогли быстро отреагировать на новую болезнь и принять все необходимые для лечения и остановки распространения заболевания меры.

Пациента поместили в инфекционное отделение, выяснили с кем у него были контакты после возвращения и начали проверку всех контактировавших. Роспотребнадзор сообщил, что пациент жил один, а круг его контактов был ограничен и все контактировавшие находятся под медицинским наблюдением. Выявить заражение удалось с помощью тест-систем, которые уже есть в России.

Оспа обезьян распространяется по миру подобно недавно отыгравшей свою популярность коронавирусной инфекции, которая погрузила мир в первую пандемию XXI века. На данный момент оспой обезьян заразились более 9000 человек по всему миру. Заболевание уже подтверждено в 59 странах.

Вряд ли это станет очередной пандемией, т.к. обычная прививка от натуральной оспы, которую делают детям в развитых странах отлично помогает избежать заражения, а в случае заражения справиться с заболеванием без тяжелых последствий.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector