План по развитию туризма перевыполнен

Просмотров: 12
Комменты: 0
17 Май 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Правительство России 17 мая 2022 года презентовало итоги года по реализации национального проекта, целью которого является развитие туризма и сферы гостеприимства на территории РФ.

Реализация национального туристического проекта

Спикерами выступили Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко глава Ростуризма Зарина Догузова и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.
Проект стартовал весной 2021 года и период его реализации был назван эпохой возрождения внутреннего туризма. Для развития сферы туризма правительство направило 45,9 млрд рублей, которые были успешно реализованы за первый год нацпроекта. Деньги были потрачены на создание инфраструктуры и повышение уровня доступности отдыха.

Зарина Догузова отметила, что важным индикатором значимости туризма является сильный рост бюджетной поддержки, которого еще не было в современной России. В большей степени поддержка была направлена на стимулирование крупных частных инвесторов, образовательные программы, поддержку инициатив по развитию внутреннего туризма и прямую поддержку людей.

За первый год реализации нацпроекта было поддержано 452 общественные и предпринимательские инициативы, а также была одобрена выдача льготных кредитов на реализацию 38 проектов строительства и реконструкции туристических мест размещения.

В планах на предстоящий год запланировано выделение 52,8 млрд рублей и поддержка 800 инициатив. Также Ростуризм объявил об отборе проектов развития внутреннего туризма и сферы гостеприимства, которые смогут получить льготное кредитование.

Вице-премьер также сделал акцент на мерах Правительства по стабилизации и развитию экономики в условиях санкций, которыми могут воспользоваться представители туриндустрии и граждане. Это нулевая ставка НДС, дополнительные средства на компенсацию льготной процентной ставки и создание быстровозводимых модульных отелей в регионах. Также было выделено 6 млрд рублей на возврат российских организованных туристов из-за рубежа. Всего на стабилизацию экономики индустрии и её развитие дополнительно направлено более 22 млрд рублей.

Как развивался туризм в России с 2010 по 2020 год

Сферу туризма в России смело можно назвать успешной. За прошедшие 10 лет стремительно развивался, как внутренний туризм, так и росло количества иностранных туристов. Суммарный годовой доход от туризма в России уже к 2015 году стал превышать 20 млрд рублей. Наиболее активный рост иностранного туризма начался в 2016 году, когда страну посетили около 24 млн человек, и достиг своего пика в 2018 году, во время проведения в стране Чемпионата мира по футболу.

Основные направления внутреннего туризма

Основными направлениями для российского туризма являются: Сочи, Адлер, Туапсе, Урал, Санкт-Петербург, Москва, Кавказские Минеральные воды, Алтайский край, полуостров Крым, Хостинский, Центральный и Лазаревский районы.

Источник

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector