Подсчитана разница между зарплатами мужчин и женщин в России

Просмотров: 13
Комменты: 0
28 Июн 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Высшая школа экономики в России провела исследование под названием «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России» и подсчитала разницу в заработной плате между мужчинами и женщинами на территории Российской Федерации.

По данным исследования, в зависимости от региона проживания разница в заработной плате может достигать 70%, однако средний показатель остается на уровне 37,3% в пользу мужчин.

В ходе работы проводилась обобщенная оценка гендерного разрыва в ЗП на рынке труда России с 1996 по 2021 год. Также в исследовании есть необъясненный разрыв, который может быть связан с учетом или не учётом определенных особенностей, таких, как: родительский статус, условия работы в определенных компаниях, отрасль, профессия, когнитивные навыки и личностные характеристики мужчин и женщин, и другие уникальные особенности.

С учетом множества уникальных характеристик основными причинами такого разрыва были названы материнство, сфера деятельности, профессия и мужская склонность к риску и конкуренции.

Учитывая, что рынок труда в России очень сильно изменился за сроки, которые изучались в исследовании, можно смело сказать, что сейчас это соотношение стало значительно ниже и в зависимости от уникальных факторов есть сферы и профессии, где женщины зарабатывают в несколько раз больше мужчин, а также сферы и специальности, где мужчины и женщины зарабатывают одинаковые суммы.

В среднем по России ежемесячный доход составляет 40-45 тысяч рублей в месяц. В зависимости от региона заработок малообеспеченной части населения находится в диапазоне от 10800 до 16000 рублей в месяц, а 20% наиболее обеспеченной части населения зарабатывают в среднем 93 000 рублей.

Источник

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector