Радиоактивное переработанное молоко

Просмотров: 173
Комменты: 0
24 Июл 2023
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Принять к сведению записку т. Мураховского В.С. о состоянии и возможных мерах по устранению последствий в сельском хозяйстве на следе аварийного выброса Чернобыльской АЭС. Госагропрому СССР совместно с Минздравом СССР, Госкомгидрометом, местными партийными и советскими организациями оперативно решать возникающие вопросы, связанные с ликвидацией последствий радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий и продовольственной продукции.

О состоянии и возможных мерах по устранению последствий в сельском хозяйстве на следе аварийного выброса Чернобыльской АЭС

В результате выброса радиоактивных веществ зона загрязнения (от 0,2 до 7,0 миллирентген в час) охватила территорию площадью сельскохозяйственных угодий 10,9 млн. га, в т.ч. пашни – 7,5 млн. га. В нее вошли Киевская, Гомельская, Могилевская, Черниговская, Винницкая, Житомирская и частично Брянская и Орловская области.

По оценке специалистов Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии уровень радиации в этой зоне не отразится на состоянии здоровья животных, их продуктивности и не вызовет снижения урожайности сельскохозяйственных культур. (Опасная доза облучения для животных 50 тыс. миллирентген в час, растений 10-15 тыс. миллирентген в час).

Вместе с тем главную опасность представляет радиоактивное загрязнение сельскохозяйственной продукции, непосредственно используемой для пищевых целей. Потребление, например, молока, особенно детьми, может привести к накоплению радиоактивного йода в щитовидной железе и вызвать тяжелые последствия.

Из сельскохозяйственных культур на данном этапе наибольшую опасность представляет потребление в свежем виде недостаточно хорошо промытых зеленных овощей. В дальнейшем потребуется дополнительная оценка радиоактивного загрязнения урожая зерновых культур с целью уточнения его хозяйственного использования.

Опыт ликвидации последствий радиоактивного загрязнения и организации сельхозпроизводства на восточно-уральском радиоактивном следе, экспериментальные данные научно-исследовательских учреждений и мероприятия, проводимые в настоящее время в зоне выброса Чернобыльской АЭС показывают, что потери сельскохозяйственной продукции можно свести к минимуму. При соответствующей переработке всю продукцию можно использовать на пищевые цели или на корм животным.

В настоящее время в связи с высоким содержанием радиоактивного йода практически все молоко в Гомельской области, а также в 5 районах Киевской, 3 – Черниговской и 2 районах Житомирской области нельзя потреблять в свежем виде. Поэтому молоко перерабатывается на масло или сыр. В масле не обнаруживаются радиоактивные вещества. Получаемое при этом обезжиренное молоко идет на сушку. Примерно через месяц оно будет пригодно для употребления.

При забое крупного рогатого скота и свиней установлено, что обмыв животных водой, а также удаление лимфатических узлов приводит к получению пригодного для употребления мяса.

В районах подвергшихся радиоактивному загрязнению (кроме зоны эвакуации) организованно ведутся плановые сельскохозяйственные работы, которые являются средством снижения поступления радиоактивных веществ в растения и организм животных. По состоянию на 5 мая посеяно всего яровых 83 процента, в том числе в Киевской области – 84 и Гомельской – 88 процентов.

Из наиболее сложных вопросов сейчас являются следующие

В связи с тем, что во многих районах загрязненной зоны нельзя пасти скот на пастбищах, создались трудности с обеспечением кормами молочного стада.

Требуется незамедлительно оказать помощь в обеспечении агрохимических и ветеринарных лабораторий дозиметрической аппаратурой, для более тщательной оценки радиационной обстановки во всех районах зоны, с целью принятия обоснованных решений.

Госагропром СССР и его республиканские органы принимают меры по ликвидации последствий радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий и обеспечения производства сельскохозяйственной продукции. На местах осуществляется контроль за радиационной обстановкой, рассматриваются вопросы расселения и устройства людей, эвакуированных из 30-километровой зоны.

Скачать копию Радиоактивное переработанное молоко

Радиоактивное переработанное молоко

Источник: nsarchive.gwu.edu

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Просмотров: 8
28 Апр 2024
Защита сухопутных войск
Просмотров: 6
27 Апр 2024
Организация ВКС
Просмотров: 20
25 Апр 2024
Командир авиационного полка руководит частью и подразделениями
Просмотров: 22
24 Апр 2024
Методы радио-электромагнитного боя
Просмотров: 21
23 Апр 2024
Радио Электромагнитный бой
Просмотров: 28
22 Апр 2024
Противотанковые удары
Просмотров: 36
21 Апр 2024
Организация ударов
Просмотров: 44
20 Апр 2024
Системы непрямых ударов
Просмотров: 37
19 Апр 2024
Командование и контроль
Просмотров: 47
18 Апр 2024
Доктринальное применение ударов
Не нашли ответа на свой вопрос? или
Задать вопрос
Не нашли ответа на свой вопрос? или
Задать вопрос
Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector