Создан первый в мире тепловой аккумулятор на песке

Просмотров: 25
Комменты: 0
08 Июл 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Инженеры из Финляндии смогли создать первую в мире коммерческую батарею из песка, которая может сохранять энергию на протяжении нескольких месяцев.

Такое решение было разработано в рамках программы создания новых биоподобных технологий. Используемые сейчас аккумуляторы чаще всего для сохранения литий-ионную комбинацию. Также в батареях и других электрических аккумуляторов используется свинцово кислотный, щелочной, алюминий-ионный варианты.

При этом стандартные аккумуляторы не способны сохранять энергию долго. Они могут быстро накапливать энергию и также быстро расходовать ее в зависимости от формата использования.

Новый способ использует в качестве активного элемента обычный песок. Система предусматривает перенаправление и накапливание электричества, полученного от возобновляемых источников энергии, в батарею из песка, а затем эту энергию можно будет использовать, например для нагрева воды и пуска ее по жилым домам.

Песок получает энергию за счет нагрева. В эксперименте бункер со 100 тоннами песка нагревали с помощью резистивного нагрева горячим воздухом.

На данный момент это считается самым дешевым и доступным материалом для накопления энергии, т.к. песок может сохранять температуру в 500 градусов по Цельсию до нескольких месяцев.

На данный момент новая система от фирмы Polar Night Energy уже питает локальную систему отопления.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector