В результате покушения погиб экс-премьер Японии Синдзо Абэ

Просмотров: 19
Комменты: 0
11 Июл 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Новостные издания сообщают о покушении на экс-премьера Японии Синдзо Абэ, которое было совершено во время его уличного выступления. Нападавшим оказался 41 – летний житель Японии Тэцуя Ямагами. Он выстрелил в политика сразу после начала его уличного выступления, произвел несколько выстрелов в спину из самодельного дробовика.

Преступника сразу задержала полиция. Экс-премьеру оказали первую помощь и увезли в больницу. По словам очевидцев ему делали массаж сердца, однако это не давало никаких результатов. Экс-премьера увезли в больницу в тяжелом состоянии. Позже японский телеканал NHK сообщил о смерти Абэ в больнице.

Стоит отметить, что подобные события большая редкость для Японии. Последний раз подобное происходило в 1960 году, когда было совершено покушение на убийство бывшего премьер-министра Нобусукэ Киси, который отделался ранениями.

Ранее Синдзо Абэ сделал заявление о том, что конфликт на Украине можно было избежать, если бы президент Украины Владимир Зеленский пообещал отказаться от стремлений в НАТО или предоставить особый статус республикам Донбасса.

По отзывам коллег и жителей Японии Синдзо Абэ был хорошим и уважаемым политиком, который трудился на благо своей страны и ее жителей. Мировые лидеры были шокированы таким событием. Председатель Европейского совета Шарль Мишель сказал – «Настоящий друг, яростный защитник многостороннего порядка и демократических ценностей. Европейский союз поддерживает народ Японии и премьер-министра Фумио Кисиду в это тяжелое время». Также он добавил, что данное покушение было трусливым нападением. Хорошими словами с Абэ простились и лидеры других стран.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector