В России началась нехватка квалифицированных ИТ-специалистов

Просмотров: 29
Комменты: 0
22 Июн 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Заместитель главы МВД Игорь Зубов рассказал о нехватке 170 000 ИТ-специалистов в России.

Зубов сообщает, что такой существенный отток квалифицированных специалистов произошел в связи с различными санкциями, которые были направлены на Россию.

Такая нехватка образовалась в связи с тем, что почти все квалифицированные специалисты покинули Россию по личному решению или уехали вместе с компанией, в которой работали.

Сейчас обсуждается вопрос принятия закона упрощенного получения ВНЖ в РФ для квалифицированных ИТ-специалистов и членов их семей. Такое упрощение будет только для особо компетентных специалистов высокой квалификации.

Ситуация с начинающими специалистами на рынке России совершенно иная. За счет множества различных онлайн-курсов, которые дают людям возможность получить какие-то базовые навыки ИТ-специалистов разных сфер, начинающих специалистов теперь очень много. Рынок перенасыщен новичками, которые никак не могут найти работу, т.к. требования к начинающим специалистам сильно выросли. При этом заработная плата начинающих специалистов была существенно снижена. Поэтому история про «Войти в ИТ» становится уже не просто российской мечтой, а настоящей борьбой за теплое место.

Начинающие специалисты могут устроиться на зарплату в 15-25 тысяч рублей в месяц. В зависимости от их квалификации и компании, в которой они работают, квалифицированные специалисты в среднем зарабатывают 250-300 тысяч рублей. К примеру специалисты, которым удалось попасть в такие филиалы крупных компании, как Apple. Google, Microsoft, Intel, Yandex, VK и других подобных компаний зарабатывают от 450 000 рублей в месяц.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector