В России растет количество трудовых мигрантов

Просмотров: 13
Комменты: 0
04 Июл 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Как известно, в Россию каждый год приезжает огромное количество трудовых мигрантов. В основном это жители Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и немного других стран.

Чаще всего трудовые мигранты работают на должностях, где не требуется образование и, иногда, даже знание языка. К такому виду работы можно отнести рабочие должности из отраслей строительства, торговли, общепита, доставки, логистики, производства, услуг и транспорта.

Если верить социальным опросам, то 72% трудовых мигрантов приезжают сюда, чтобы заработать деньги и увезти их в свою страну, т.к. там, где они живут заработать деньги достаточные для проживания намного сложнее.

Трудовые мигранты привлекают российских работодателей, потому что их можно нанимать без официального трудоустройства, не платить за них налоги, да и зарплата у них, как правило в 3-5 раз ниже, чем у россиян. Конечно же, такой подход является нелегальным, но многие российские предприниматели из указанных выше сфер используют такую возможность сокращения расходов для бизнеса.

По данным МВД в 2022 году количество иностранцев и лиц без гражданства, которые встали на учет в миграционной службе составило 6,6 млн человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

По данным пограничной службы с целью трудоустройства приехали 845 тысяч человек, а общее количество рабочих патентов для мигрантов достигло 2,1 миллиона.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector