В России с 1 июля вырастет плата за ЖКХ

Просмотров: 11
Комменты: 0
29 Июн 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

С начала июля в России подорожают жилищно-коммунальные услуги. Данное подорожание считается плановым, повышения были утверждены распоряжением правительства в октябре 2021 года. Величина повышения будет определяться каждым регионом отдельно.

По услугам есть конкретные предельные индексы повышения, выше которых повысить нельзя. Однако Министерство строительства рассматривает возможность законодательных изменений, которые позволят Управляющим компаниям повышать стоимость платы за содержание и ремонт домов без согласования с собственниками.

На данный момент повысить плату за управление, ремонт и содержание дома возможно установить только на общем собрании собственников жилья. Если УК нарушает данный процесс и не исполняет свои обязательства, то его функции переходят к муниципалитету.

Стоит отметить, что стоимость жилищно-коммунальных услуг безостановочно растет уже 22 года, начиная с 1999 года.

За прошедшие 20 лет стоимость услуг выросла в 37 раз.

Сравнивая со стоимостью 1999 года мы можем увидеть, что за горячую воду платили 12,12 рублей за человека, а сейчас стоимость выросла до 151,33 рубля за кубометр, за отопление было 1,13 руб. за квадратный метр, а сейчас цена выросла до 1 895,33 руб./Гкал.

В итоге мы можем увидеть, что с 1999 года по 2020 год стоимость квартплаты выросла с 122,6 до 3 784,3 рубля в месяц в летний период. Зимой цена квартплаты за двухкомнатную квартиру может достигать 10 000 рублей в месяц.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector