Возможен ли дефолт в России

Просмотров: 5
Комменты: 0
29 Июн 2022
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

По данным на 27 июня 2022 года, Bloomberg опубликовал новость о том, что ночью истек льготный период для выплаты просроченных платежей по гособлигациям в размере 100 миллионов долларов. В России такой дефолт назвали «искусственным».

Такая ситуация происходит впервые за последние 100 лет. Крайний раз дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте был в 1918 году. Хотя, это был дефолт по «царским» долгам.

На самом деле произошедшая ситуация является уникально. Обычно дефолт объявляется, когда у страны нет денег, чтобы расплатиться с долгами. Сейчас у России есть деньги, и они готовы расплатиться по своим долгам, но кредиторы не принимают оплату. Получается, что назвать это дефолтом достаточно сложно.

С юридической точки зрения дефолт случился, а исходя из фактической ситуации такое заявление не совсем верно.

Теперь кредиторы могут обращаться в суд, чтобы тот провел разбирательство и заключил, чем на самом деле является данная ситуация и каким образом это должно быть урегулировано.

Когда дело поступит в суд, суд постарается найти прецеденты для вынесения решения, однако случай уникальный и подобных прецедентов не было. Получается, что придется разбирать эту частную ситуацию и это займет немало времени. Более того, сейчас даже есть вероятность того, что за время разбирательства политическая ситуация изменится и долг будет погашен.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector