Интегрированная система ПВО

Просмотров: 26
Комменты: 0
14 Апр 2024
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Интегрированный комплекс противовоздушной обороны (ИКПО) является ключевой особенностью российских вооруженных сил, а также ключевым компонент Снежного купола. Он предназначен для обеспечения перекрывающегося прикрытия, чтобы удержать авиацию агрессора. на расстоянии и защитить боевую мощь России.

Содержание

Признавая, что Соединенные Штаты и НАТО полагаются на авиация для нанесения близких и глубоких точных ударов, обеспечивающих успешный наземный маневр, ИКПО на тактический уровень призван лишить агрессора регулярной непосредственной авиационной поддержки в ходе наземного боя.

ПВО

СВ ожидает значительных угроз агрессора со стороны ударной авиации и ракетных войск. Чтобы противостоять Эти угрозы в их программах развития вооруженных сил создали ИКПО для обеспечения безопасности и защиты. Как правило, части и подразделения ПВО стратегического звена подчиняются авиационно-космическому роду войск.
ПВО оперативного и тактического звена подчинена СВ. Есть некоторые подразделения ПВО, которые являются связующим звеном между стратегическим и оперативно-тактическим уровнями.

Тактические, оперативные и стратегические части и подразделения ИКПО образуют многоуровневую сеть комплексов. В состав комплекса входит РЛС обнаружения и сопровождения с огневой установкой. Для частей и подразделений тактического звена большинство комплексов ПВО представляют собой одиночные автономные подразделения на колесной базе или гусеничное шасси. ПВО тактического уровня, использующая как пушки, так и ракеты, создает защитные пузыри для маневр СВ, артиллерия и части обеспечения. Каждый комплекс связан через автоматизированные сети для создания зона защиты от наземных и воздушных комплексов агрессора. Также следует отметить, что информация, собираемая БПЛА и авиацией, автоматически распространяется по всем связанным комплексов через автоматизированные системы управления. Полученные данные улучшают противовоздушную оборону, боевых действий, направляя и оттачивая обнаружение воздушных целей.

Сухопутные части и подразделения ПВО СВ интегрируются с истребителями, нацеленными на поражение авиации агрессора на большом расстоянии ракетами «воздух-воздух». Войска воздушно-космической обороны России включать в себя не только истребители, но и высотные и дальнобойные зенитно-ракетные подразделения
такие как серия С-300 (НАТО SA-10 Grumble, SA12A Gladiator, SA-12B Giant, SA-20 Gargoyle или SA-20B Favourite) и С-400 (NATO SA-21 Growler) на уровне военных округов.

Подразделениями СВ стратегических и оперативных эшелонов до начала крупномасштабных боевых действий являются зенитно-ракетные бригады уровня военного округа.

Общевойсковые бригады ПВО

Полевые войска БУК-М1 (НАТО SA-11 Овод), БУК-М2 (НАТО SA-17 Grizzly). Армейский эшелон выделяет подразделения из состава бригад ПВО в подчиненные дивизии для создания прикрытия армии в ходе наземные боевые действия.

Действия поддержки ИКПО создают многоуровневую защиту, обеспечивающую безопасность СВ не только против усилий агрессора по сбору информации с воздуха, но также против воздушных ударов и атак крылатых ракет.

В состав подразделений ПВО СВ входят как артиллерийские, так и ракетные комплексы, позволяющие поражать агрессора с воздуха. Начиная с уровня земли и до высоты 12000 м. Российские военные рассматривают свою ПВО зоны как крайне низкие — приземные (до 200 м), низкие (от 200 до 1000 м), средние (от 1000 до 4000 м) и большие (от 4000 до 12000 м). Подразделения воздушно-космической обороны, такие как С-400, обеспечивают верхние уровни воздушной обороны. Защитная ПВО с заявленной способностью поражать цели на высоте от 100 до 27000 м.

На оперативном и тактическом звеньях ИКПО обеспечивает безопасность подразделений СВ, обеспечивая как точечное, так и площадное обнаружение ПВО. Комплексы бывают переносными, колесными или гусеничными в зависимости от силы и площадь покрытия. Кроме того, отдельные комплексы являются автономными с возможностями обнаружения, сопровождения, наведения и поражения целей автономно и в некоторых случаях, автоматически.

Комплексы ИКПО образуют плотную сеть прикрытия, начиная с уровня земли и заканчивая воздухом. Пусковые установки, маловысотные артиллерийские и ракетные установки ближнего действия, средневысотные ракеты и высокоточные ракеты. Интегрированная с этой сетью ИКПО, СВ использует комплексы электромагнитной борьбы для
РЛС поиска и целеуказания, ухудшающие возможности целеуказания и нанесения ударов самолетами или ракетными комплексами класса «земля-земля» .

Используя стандартный для всех комплексов ПВО мобильный комплекс управления, СВ автоматизирует управление, управление и руководство частями и подразделениями ПВО полков, бригад, батальонов и батарей. Это автоматически передает информацию от РЛС, обнаружившей цель и ракетным комплексам ближнего действия, а также вышестоящим командным пунктам и подчиненным им подразделениям.

Моторизованные (механизированные) и танковые бригады имеют в штате части и подразделения ПВО, обеспечивающие тактическое уровень ИКПО. В каждой бригаде имеется один зенитно-ракетно-артиллерийский дивизион и один зенитно-ракетный дивизион, батальон. Командующий распределяет подразделения ПВО по каждому маневренному батальону и исходя из расчеты сил и средств по своему плану.

Маневренные дивизии имеют в подчинении полк ПВО в составе двух дивизионов СА-15. Эти подразделения обеспечивают прикрытие территории, которая маневрирует вместе с дивизией как для защиты, так и для обороны и наступательные действия. Комплексы ПВО СА-10 (армейского и более высокого звена) могут идентифицировать и использовать самолеты и вертолеты, беспилотники, крылатые ракеты и высокоточные барражирующие боеприпасы.

Зенитный ракетно-артиллерийский дивизион состоит из трех батарейных подразделений, а также одного взвод поддержки:

  • Ракетный (СА-13 или СА-24) — шесть комплексов ПВО.
  • Ракетно-артиллерийские (СА-19) — шесть комплексов ПВО.
  • Ракетные ПЗРК (SA-18/24/25) — двадцать семь переносных пусковых установок.

ПЗРК малой дальности, такие как SA-18, интегрируются с ИКПО с помощью общей мобильной сеть управления, общая для ракетных и ракетно-артиллерийских подразделений. ПЗРК СВ обеспечивают быструю маневрировать с использованием гусеничных или колесных платформ для внедрения в состав выделенных маневренных подразделений.

Поскольку все комплексы ПВО тактического звена находятся на высокомобильных платформах, они могут обеспечить прикрытие движущихся моторизованных (механизированных), танковых и артиллерийских подразделений при выполнении ими поставленной задачи. Воздух действия подразделений обороны обеспечивают маневренные или артиллерийские подразделения в борьбе с авиацией агрессора разведывательный сбор, обнаружение авиации агрессора и предупреждение всех подразделений СВ, поражение и уничтожение авиационные атаки и нанесение ударов крылатыми ракетами.

Маневренные бригады получают дополнительную защиту территории от комплексов, действующих на стратегически-оперативный уровень. В бригадах ПВО также могут быть размещены SA-11 Gadfly малой и средней дальности. комплексы, обеспечивающие зону покрытия 30 км на высоте до 14 км. СВ заменяет SA-11 на SA-17 Grizzly, который несет большую ракетную нагрузку и увеличенную зону покрытия до 70 км до высоты потолок 35 км.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector