Меры контроля в СВ

Просмотров: 37
Комменты: 0
30 Мар 2024
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

СВ обычно использует минимальное количество мер контроля для ориентации или регулирования действий подразделения или подразделения. Они анализируют ОЭ, чтобы при необходимости облегчить быстрый переход между защитой и нападением или между линейными и нелинейными диспозициями. СВ анализ также адаптируется к характеру конфликтных условий и обеспечивает четкие ожидания от миссии, а также ограничения или ограничения ожиданий миссии в письменных, устных или графических инструкциях.

Содержание

При участии дивизии или бригады в боевом порядке армии ей выделяется полоса обороны.

Подразделения создают оборонительные пояса в пределах назначенной полосы обороны. Для самостоятельных действий на отдельном направлении или входе вооруженного конфликта за подразделением закрепляется зона ответственности (зона ответственности  ЗОР).

Для обороны мотострелковых или танковых частей имеется несколько элементов управления, которые связывают между собой и эшелонируют формирование, образуя единую оборону:

  • Боевой порядок —организованная задача частей и подразделений, входящих в оборону.
  • Зоны — последовательные обозначенные зоны, определяющие обязанности по разведке, обеспечению безопасности и оборонительному эшелону сил подчиненных армейских подразделений.
  • Опорные пункты — подготовленные боевые позиции, соединенные между собой траншеями и укрепленные инженерными заграждениями, образующие оборонительную позицию на 360 градусов.
  • Система пожаротушения — все штатные и выделенные пожарные комплексы объединены для создания огневых засад и пожарных мешков, а также для обеспечения прикрытия фасада подразделения.
  • Инженерные препятствия — установленные препятствия, включая мины, проволоку, пламя, электрические ограждения и другие препятствия, предназначенные для замедления и направления атакующих подразделений агрессора.

Зона ответственности

Ожидаемый нелинейный характер современного поля боя, скорее всего, приведет к тому, что подразделениям будет назначен ЗОР для самостоятельных действий. ЗОР представляет собой совокупность района боевых действий подразделения и территории за пределами АО, которую могут наблюдать технические датчики разведки и охраны подразделения. Зона ответственности может распространяться на АО других подразделений. ЗОР зависит от типа обороны, которую действовало подразделение перед нанесением контрудара. Из позиционной обороны дальности планирования ЗОР для бригады включают участок фронта длиной до 10 км и глубиной до 15 км. Плановые дистанции атаки по спешному плану обороны фронта бригады — до 20 км при глубине до 30 км. Эти дистанции планирования основаны на расчетах СВ и номограмм и могут быть изменены в зависимости от условий боя  безопасности.

Район прикрытия или зона охраны — часть района боевых действий части или подразделения, которому поручена защита основных оборонительных полос от внезапности со стороны частей агрессора. Подразделению, которому поручено задание в зоне безопасности, например передовому отряду, поручено разрушить атаку атакующего агрессора, задержав его или заставив его преждевременно развернуть свои силы. Зона безопасности — это географическая зона и воздушное пространство, в которых закрепленное подразделение фиксирует или дезорганизует агрессора и создает условия для успешных боевых действий на всей территории АО. Подразделения в этой зоне начинают атаку на определенные компоненты боевой системы агрессора с целью дезагрегации и поражения этой системы, прежде всего путем точечного или массированного огня. Успешные действия в зоне безопасности создадут окно возможностей, которым смогут воспользоваться подразделения зоны боевых действий. В СВ заявляют, что перед передним краем обороны может быть сформирована тактическая зона безопасности на глубине до 40 км.

Целью такой глубокой зоны безопасности является вытягивание подразделения агрессора и выполнение следующих действий, в том числе:

  • Разгромить разведывательные и контрразведывательные силы агрессора.
  • Поддерживать разведку или наблюдение за критически важными системами агрессора.
  • Лишите агрессора возможности захватывать и поражать подразделения в зоне боевых действий огнем на больших дистанциях.
  • Разрушить ПВО агрессора.
  • Нарушить возможности инженера-агрессора.
  • Дезагрегировать движения и маневры агрессора.
  • Прервать эффективную логистическую поддержку агрессора его боевым силам.

Ввести в заблуждение агрессора относительно диспозиции и действий подразделений СВ, основных усилий или основных средств обороны.

Границы зоны безопасности состоят из линии боя и разведывательного рубежа всего АО. В нелинейном наступательном бою вышестоящий штаб может перемещать линию боя и границу разведки вперед по мере того, как подразделение продолжает двигаться и маневрировать в последовательных наступательных действиях. Командующий вышестоящим штабом может корректировать границу зоны безопасности, когда подразделения занимают временную оборонительную позицию, закрепляя успехи после успешных наступательных действий или готовясь к последующим наступательным действиям. Аналогичным образом, вышестоящий командир штаба может корректировать границу зоны безопасности исходя из возникающих условий в ходе оборонительных действий.

Зоны охраны между объектами СВ могут быть смежными и несмежными. Они также могут быть многоуровневыми, при этом зона безопасности подчиненного командования является неотъемлемой частью зоны безопасности следующего более высокого командования. Подразделениям зоны безопасности может быть поручено проведение мероприятий по дестабилизации зоны безопасности вышестоящего штаба.

Зона боя

Район боя — это часть АО, где СВ планирует вести бой. В позиционной обороне она обычно состоит из первого и второго эшелонов. Эшелоны — это линии частей, выстроенных на взаимно поддерживающих позициях при обороне или последовательных построениях при нападении. Линии боя и поддержки отделяют зону боевых действий от зоны обеспечения соответственно. Боковые границы являются частью ЗОР. Подразделения в зоне боевых действий используют возможности, созданные действиями в зоне безопасности. Основным действием в зоне боевых действий является использование всех подразделений боевой мощи для поражения агрессора в ближнем бою и достижения успеха тактической задачи.

В зоне боевых действий перед силами обычно ставится задача выполнить одно или несколько из следующих действий:

  • Создать прорыв в обороне агрессора, через который могут пройти боевые подразделения.
  • Отвлеките внимание агрессора от основных наступательных усилий или поддержки защитных усилий.
  • Предотвратить движение или маневр сил агрессора, которые в противном случае могли бы повлиять на действия СВ в АО.
  • Захватите или защитите ключевую территорию.
  • Нанести значительные потери силам агрессора.
  • Разгромите командование и управление агрессора , подразделения или логистику.
  • Уничтожить ценное оборудование или объекты агрессора.

Дивизия или бригада не всегда образуют зону боевых действий на уровне дивизии или бригады, поскольку зона боевых действий может представлять собой совокупность зон боевых действий подчиненных ей подразделений. В нелинейных ситуациях может существовать несколько несмежных зон боевых действий бригад или полков. Бригадные и полковые боевые зоны обеспечивают каждому из командиров подчиненных подразделений местность для ведения решающих тактических действий. Батальон и другие
подразделения могут иметь АО, состоящие преимущественно из зоны боевых действий с находящейся внутри нее небольшой зоной обеспечения.

Зона поддержки

Зона обеспечения определяет территорию, занимаемую частями и подразделениями, обеспечивающими выполнение задачи. Безопасность подразделения действуют в зоне поддержки в боевой роли, чтобы разгромить силы агрессора, которые в противном случае могли бы повлиять на эффективная материально-техническая и административная поддержка АО. Меры маскировки, маскировки, прикрытия и обмана как и в других зонах, улучшить защиту от разведки и высокоточных атак агрессора. Логистическая поддержка и службы интегрируют прямую и общую поддержку для обеспечения поддержания эффективной боевой мощи выполнение миссий и вспомогательных задач.

Зона поддержки дивизии может быть рассредоточена в зонах поддержки подчиненных полков или дивизия может иметь собственную зону поддержки, отдельную от АО подчиненных подразделений. По мере продвижения битвы в ходе защиты или нападения зона поддержки перемещается в зависимости от направления команды на
обеспечить своевременную и постоянную поддержку командованию. Зона поддержки может находиться в безопасном месте, которое не соприкасается с другими зонами АО.

Зона разведки

Зона разведки — это совокупность АО подразделения и территории за пределами АО, которая может быть наблюдаться техническими датчиками разведки и охраны подразделения. Создан разведывательный отряд бригада или дивизия исходя из тактической обстановки может иметь зону шириной до 10 км для батальонного отделения или 5 км для роты.

Зона атаки

Командир назначает наступательную задачу и соответствующую зону атаки подчиненному подразделению, чтобы четко определить, где подразделения будут проводить наступательный маневр. Зоны атаки часто используются для контроля наступления. Действия подчиненного подразделения в рамках более крупного оборонительного боя или операции.

Огневая засада

Огневая засада – это обозначенная позиция на местности, благоприятная для поражения сил агрессора с скрытые позиции с внезапным огнем: прямой и сосредоточенный огонь ближнего действия, дополненный минами.

Для нанесения максимального ущерба и поражения сил агрессора командир СВ назначает огневую засаду с применением имеющиеся сосредоточенные силы и средства. Выделенные взводы, мотострелковые или танковые, выполняют боевые действия огневые засады и организуются задачи с участием снайперских групп, огнеметчиков и инженерных саперов.

Огненный мешок

Огненный мешок определяют, куда нападают и уничтожаются силы агрессора. Огненный мешок может находиться внутри зона безопасности, боя или поддержки АО. Это трехмерная целевая область, определяемая глубиной, шириной и высоту, чтобы облегчить интеграцию скоординированных совместных ударов вооружений. Огненные мешки могут использоваться как одиночные, так и многочисленные огневые засады для уничтожения сил агрессора. В качестве совместной меры координации и контроля огненного мешки способствовать эффективному и своевременному использованию авиации и огня с закрытых позиций для поддержки действий командира наземного маневра.

Огненный мешок может включать в себя зоны запрета возгорания, зоны ограниченных операций и зоны координации воздушного пространства. При использовании в качестве совместного средства координации и управления огненный  мешок обеспечивает воздушную поддержку ВКС России средства для поражения надводных целей без дальнейшей координации или управления конечной атакой.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector