Наступательное прикрытие

Просмотров: 26
Комменты: 0
10 Апр 2024
Автор статьи: Редакция Авторский состав проекта.

Наступательное прикрытие сохраняет или перехватывает инициативу, предоставляя командиру основных сил время и возможность для маневра. Силы наступательного прикрытия могут действовать спереди или на флангах основных сил.

Содержание

Силы наступательного прикрытия решают следующие основные задачи:

  • Разведка вдоль основного направления наступления.
  • Определите склонности, возможности и вероятные направления нападения агрессора.
  • Поддерживать постоянное наблюдение за путями подхода агрессора.
  • Уничтожить разведывательные силы и силы безопасности агрессора.
  • Отказать агрессору в информации о размере, силе, составе и целях основных сил.
  • Побеждать силы агрессора в прикрытой зоне безопасности.
  • Используйте тактические возможности для поддержки огня и маневрирования основных сил.
  • Защищать основные силы от эффективного наблюдения, надзора, а также прямого и непрямого огня.

Передовое прикрытие и фланговое прикрытие — это две формы наступательного прикрытия. Передовые силы прикрытия должны обнаружить и прорвать зону безопасности сил агрессора и передовую оборону. В случае, когда агрессор является движущейся или маневрирующей силой, передовое прикрытие уничтожает разведку агрессора, наносит поражение частям авангарда и частям первого эшелона основных сил агрессора. Фланговое прикрытие проводится как операция по обеспечению фланговой безопасности.

Отличиями отряда прикрытия от отряда охраны являются больший тактический размах задачи прикрытия, значительная организация задач сил для тактических действий, большее удаление от основных сил как полусамостоятельной или самостоятельной охранной задачи. Силы прикрытия обычно очищают территорию между маршрутом своего продвижения и основными силами, однако командир основных сил может поручать задачи другим силам безопасности, что определяет зоны ответственности по защите основных сил.

Защитное прикрытие

Оборонительное прикрытие вынуждает агрессора раскрыть свои основные усилия, срывает наступательные действия агрессора и создает условия для успешных тактических действий основных сил СВ. Силы оборонительного прикрытия действуют спереди, на флангах или в тылу основных сил, развернутых или уже развернутых для защиты.

Вопросы планирования и реализации применимы ко всем трем типам защитного укрытия:

  • Оборонительные заслоны поддерживают постоянное наблюдение за путями подхода агрессора.
  • Уничтожить разведывательно-охранные силы агрессора в зоне безопасности.
  • Обмануть агрессора ситуативным пониманием расположения основных сил и возможностей оборонительного массива.
  • Определите размер, силу, состав и направление основных усилий агрессора.
  • Поддерживать контакт с силами агрессора и вызывать задействование сил второго эшелона агрессора. Используйте тактические возможности для поддержки огня и маневрирования основных сил.
  • Защищать основные силы от эффективного наблюдения, надзора, а также прямого и непрямого огня.

Силы тылового прикрытия защищают основные силы, удаляющиеся от агрессора. Силы тылового прикрытия могут быть направлены на проведение помощи вместо основных сил в качестве составной части плана обмана, при этом силы прикрытия развернуты в ряд и в глубину. Другой тактический вариант — развертывание сил прикрытия позади основных сил, поддержка передачи боя и прохождения рубежей, когда основные силы находятся в контакте с агрессором, а также ведение обороны. Силы прикрытия обычно перемещаются на последующие этапные рубежи в глубину в соответствии с оборонительной задачей. Силы прикрытия поддерживают контакт с агрессором до тех пор, пока командир основных сил не освободит их от этой задачи.

Разведывательное поражение

Разведывательное поражение — задача, включающая в себя разведывательно-охранные мероприятия, предпринимаемые командиром СВ для противодействия разведывательно-наблюдательным усилиям агрессора. Это сумма всех действий, предпринятых в каждом эшелоне штаба для защиты сил СВ, планов и намерений миссий, дислокации подразделений и текущих действий. Целью является уничтожение, поражение или отпор всем разведывательным элементам агрессора на всей закрепленной зоны. Это задача, которую можно выполнять как в ходе оборонительных, так и в наступательных действиях.

Комментариев нет - Читать комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector